История Герцена во время ссылки в Новгород, конечно, замечательная: его сделали советником военного губернатора по II отделению, таким образом он курировал лиц, находящихся под полицейским надзором.

Полицмейстер, поэтому, приносил Герцену на подпись бумагу о надзоре над самим Герценом , в которой постоянно было написано "находится на государственной службе", а характеристика поведения была деликатно пропущена. Герцен её визировал и отправлял в Питер.

В связи с этим, Герцену вспомнилась история с тобольским губернатором, который находился в бюрократическом конфликте со своим заместителем и они постоянно обменивались колкостями в официальной переписке между собой.

Однажды губернатор уехал в столицу и вице-губернатор исполнял его обязанности. Тем временем делопроизводитель передал ему "отношение", ещё до отъезда написанное вице-губернатором для губернатора. Поскольку вице-губернатор был человек ответственный, он как и.о.губернатора составил едкий ответ для вице-губернатора (т.е. самого себя). И так несколько раз.

PS Военного губернатора Новгорода звали Эльпидифор Антиохович Зуров.

Оригинал