В последние дни сразу несколько глав субъектов федерации отправлены в отставку. Не стоит их называть. В СМИ они присутствуют. Появлось даже выражение «губеропад". По данным некоторых источников, ожидается, что в ближайшее время еще до десятка губернаторов лишится своих постов.  А к президентским выборам неизвестно сколько их будет.

Идет целенаправленная зачистка региональных элит. Новый удар по регионам. Отстраняют не потому, что они неэффективны. Рейтинги успешности во многом следствие пропагандистских технологий. Главный принцип – лояльность и близость к телу Хозяина. Одних лояльных меняют на других, еще более  лояльных.

В то время как Кремль не трогает центральную элиту. По сути Россия не является федерацией, никогда ей не была, несмотря на название, которое по сути фальшивое.

С каждым годом, каждым месяцем Россия становится все более унитарной. Она остается империей. Лишь с той разницей, что она воплощала в себе несколько моделей империи. Россия до 1917-го года – это одна модель, СССР – вторая модель, а путинская Эрэфия – это уже третья модель империи, современная, постмодернистская. Стилистики разные, но базовая сущность трех моделей одна.

В нормальном федеративном государстве такого быть не может. Т.к. федерация подразумевает предела самостоятельности субъектов. Субъект федерации обладает определенными функциями государственности. Можно ли представить себе, чтобы президент США стал увольнять подряд губернаторов штатов. Такое возможно только у нас.

Главный смысл смены губернаторского корпуса-- подорвать социальную базу потенциального сепаратизма в России, – так думают в Кремле и в державнических кругах. Чем слабее регионы – тем сильнее центр. Который забирая ресурсы с провинции направляет их не на созидание, а на разрушение, как правило на агрессивные войны против других государств, на завоевание новых земель.

Каждый новый губернатор в сравнении с предыдущим будет более слабым в плане самостоятельности, более лояльным к Кремлю и лично Путину. Это зачистка губернаторского корпуса. Происходит еще большая централизация России, усиливается ее имперская природа. Если в отставку отправляются даже избранные населением главы, то это говорит о вопиющем диктате Москвы над регионами, власти над народом.

Напрашиваются другие аналогии. Сталин зачищал элиты, причем не только региональные, но и центральные. Правда, масштаб и методы были иные. Есть и другая аналогия. В последние годы и месяцы правления Николая Второго правительство менялось очень часто, процесс получил название «министерская чехарда". Сейчас губернаторская чехарда.

Финалом всего творящегося станет крах государственного строя и распад России. Если ставится цель – нанося удары по местным элитам наносить удары по регионам, чтобы их ослабить и лишить возможности бороться за независимость, то это рано или поздно приведет к обратному эффекту. В провинции будет усиливаться недоверие к центру.

Сверхцентрализация неизбежно усилит центробежные тенденции и в будущем  приведет к распаду России. Чем более централизованной становится политическая система, тем по более жесткому пути пойдет дальнейшее развитие России, тем с большими потрясениями завершится финал этих процессов.

Исторические процессы в России всегда имели циклический характер. Подобно качелям, двигающимся от одной крайности к другой. Чем сильнее амплитуда в одну сторону, значит сильнее потом в другую. Помнится, в 90-е парад суверенитетов. Он представлял из себя реакцию на диктат советской системы. Сейчас губеропад. Можно ли быть уверенным, что со временем мы не увидит снова парад суверенитетов? Это неизбежно. Путин загоняет Россию в тупик. Все потрясения в российской истории, бунты, революции, гражданские войны порождены уродливой политической системой, не способной нормально, цивилизованно разрешать проблемы.

Это не смена элит, как пытаются представить прокремлевские. Это совершенно другое. Это попытка уничтожить регионализм как явление политики.

Этот путь пагубный и деструктивный. Россия всегда была отсталой в своем развитии страной, отставала все больше и больше от развитых цивилизованных стран во многом потому, что Кремль подавлял регионы, власть подавляла общество, создавая бесправие народа, бесправие регионов.

Менять надо не губернаторов, тем более избранных. Менять надо центральную власть, в первую очередь ее главную фигуру – Путина! Все беды России за все прошедшие  столетия -- из-за диктата Москвы над провинцией.