Amicus Plato, sed magis arnica Veritas

Временный губернатор Александр Евстифеев громогласно заявляет, что его главная задача –предотвратить банкротство Марий Эл и вывести регион из финансово-экономического кризиса.

Единственным итогом финансово-экономической деятельности Александра Евстифеева за прошедшие полгода стало получение 4 миллиардов рублей коммерческих кредитов под бешенные проценты у ВТБ и Сбербанка России.

Финансовая политика Александра Евстифеева является прямым продолжением ущербного экономического курса Леонида Маркелова.

Экономические советники, что у Леонида Маркелова, что у Александра Евстифеева одни и те же. В частности в июле 2017 года временный губернатор Евстифеев назначил своим советником по экономике Евгения Рыжакова — бывшего министра финансов из правительства Леонида Маркелов.

Эксперты отмечают, что министр финансов Рыжаков в полной мере должен разделить ответственность за рост государственного долга с 32 миллионов рублей до 12 миллиардов (на 2011 год), или в 4 тысячи раз!

Да и что можно ожидать от советника по экономике временного губернатора Александра Евстифеева, у которого частично “липовая” (плагиат) диссертация по экономике?!

20 декабря 2008 года министр финансов Республики Марий Эл Рыжаков Евгений Дмитриевич защитил диссертацию по экономике (код специальности по ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством) на тему “Финансовое обеспечение концепции кластерной стратегии развития экономики региона: теория и методология”.

Научная работа была выполнена в Марийском государственном университете, а ведущей организацией выступил Тамбовский государственный университет.

Официальными оппонентами выступили: доктор экономических наук, заведующая кафедрой налогов и налогообложения Саратовского социально-экономического института имени Плеханова  Кириллова Ольга Святославовна, доктор экономических наук, профессор негосударственной шаражки “Российский университет корпораций” Романович Вера Кирилловна, доктор экономических наук, профессор Академии наук Республики Татарстан Хамидуллин Фильзя Гарифович.

Научным руководителем Евгения Рыжакова выступил доктор экономических наук, заведующий кафедрой моделирования экономических процессов Марийского госуниверситета Царегородцев Евгений Иванович.

Стоит отметить, что научный руководитель и официальные оппоненты советника по экономическим вопросам временного губернатора Марий Эл прославились тем, что неоднократно участвовали в почти необоснованном присуждении ученых степеней, т.е. занимались легализацией плагиата у высокопоставленных чиновников.

В частности, официальный оппонент Евгения Рыжкова, профессор негосударственного учреждения под названием “Российский университет корпораций” Романович Вера Кирилловна участвовала в легализации плагиата депутата Законодательного собрания Краснодарского края (фракция Единая Россия) Бориса Левитского, проректора Сибирского федерального университета (член Единой России) Сергей Мутовин.

Другой официальный оппонент советника Евстифеева профессор Академии наук Республики Татарстан Хамидуллин Фильзя Гарифович участвовал в легализации плагиата Руководителя отдела Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (член Единой России) Гумеровой Гюзель Исаевны.

Особое внимание стоит обратить на научного руководителя Евгения Рыжакова. Заведующий кафедрой моделирования экономических процессов Марийского госуниверситета Царегородцев Евгений Иванович участвовал в легализации плагиата у 8 (восьмерых) высокопоставленных чиновников, бизнесменов и бюрократов от науки!

Диссертация по экономике советника временного губернатора Александра Евстифеева господина Рыжакова (министр финансов правительства Леонида Маркелова) является частично плагиатом и состоит из 9 компилированных источников:

  1. диссертация Зубарева Андрея Валентиновича на тему “Формирование кластерной стратегии устойчивого развития региональных экономических систем” (2007 год);
  2. Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Республики Марий Эл / Разработана в 2007 году;
  3. Цихан Т.В., Кластерная теория экономического развития // «Теория и практика управления», №5, 2003
  4. Доунс vs Портер. Критический анализ на критику моделей Майкла Портера [http://www.franklin-grant.ru/ru/news2/data/news_06/2005_10/20051004_174858_yu.asp]
  5. . Афанасьев, Л. Мясникова; МИРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ // Вопросы экономики, номер 4 за 2005 год;
  6. Шеховцева Л.С. Концептуальные основы стратегического управления развитием региона // Вестник МГТУ, том 9, №4, 2006;
  7. диссертация Самостроенко Георгия Максимовича на тему “Методология формирования стратегии развития региона на основе концепции интеграционного маркетинга” (2003 год);
  8. Самостроенко, Георгий Максимович; Методология формирования стратегии развития региона на основе концепции интеграционного маркетинга : автореферат дис. … доктора экономических наук, 2003;
  9. Государственное регулирование экономики Украины (тезисы лекций для студентов экономических факультетов высших учебных заведений), 2001

Научный руководитель экс-министра финансов, а в настоящее время советника временного губернатора Евстифеева в одном из интервью заявил, что надо памятник ставить плагиаторам, так как:

“Они диссертации писали ночами, поскольку государство пообещало копеечную надбавку за степень кандидата, и у того, кто видел, как они шли бледные от недосыпания… рука не поднимется бросить камень в их огород за пару предложений, совпавших с кем-то из классиков! Это понимал и прежний состав ВАК, рассматривавший работы без мелочного копания”.

 

Александр Фридом