Несколько лет назад, когда начался процесс разукрупнения епархий и появления новых кафедр, раздавались голоса скептиков, что это ослабит церковную экономику, снизит авторитет архиереев и т.д. 

Я этот скепсис не поддерживал, поскольку ясно видел в этом процессе ровно обратное: развитие церковной жизни и рост авторитета священноначалия. 

Год назад светом архиерейского достоинства украсилась Борисоглебская земля. И за столь короткое время произошли такие перемены, которые хочется назвать чудесными.

Открылись и открываются новые приходы, благоустраиваются храмы, участился пульс церковной жизни, верующий люд общается со своим владыкой, в церковь пополнилась новыми прихожанами. 

Все это - труды и молитвы владыки Сергия (Копылова), епископа Борисоглебского и Бутурлиновского и его соработников - иереев. Все это - любовь и усердие прихожан. Все это - попечение властей и деловых людей.

Развивающаяся епархия нуждается в развитых священника. Поэтому-то и был устроен трехдневный семинар-марафон с лекциями беседами об истории Церкви в ХХ веке и об уроках 1917 года.

Владыка благословил высказываться без цензуры. Было у меня опасение, что батюшки за это побьют. Но они завалили вопросами и окружили вниманием.

Спаибо отцам за это!

Многая и благая лета владыке Сергию!

Слава русской провинции!

Оригинал