В одной из статей на сайте 7х7 недавно прочитал вот такой комментарий:

Евгению-2
# 17 / 09 / 201711:39

Если у вас близорукость,не думайте,что вокруг все слепы.Марийская,хоть и находится далеко от центра и самолеты к нам не летают,но всемирная паутина позволяет общаться со всем светом.Если вас волнует вопрос,чтобы информация о происходящем не распространялась,то увы...Помимо сайта 7х7 с его все возрастающей популярностью,информация о скандале в Марийской разлетается со скоростью "горячих пирожков" и с других ресурсов..
И да,о предательстве ******овых знают по всему миру все.кто мало мальски имеет отношение к Марийской.

 

Ответ на этот комментарий прозвучал приблизительно так:

 

Вы выдаете желаемое
# 17 / 09 / 201713:31

за действительное , и слишком преувеличиваете значимость происходящих событий в республике. Где протестные выступления, кроме как здесь , на этом информационном поле , сидите на диванах и пишите всякую ерунду, нам народу нужна стабильность , а ваши разборки мало кого волнуют. ******овы поступили мудро и все правильно делают, кроме уважения, ничего не заслуживают.


Поразило меня то, что оба этих мнения прозвучали на русском языке, но впечатление такое, что один из комментариев не от нашего с вами соотечественника, каждый год 9 мая справляющего с помпезностью, святой для каждого гражданина СССР праздник Великой Победы над фашистской Германией.

Два мнения. И у того и у другого мнения имеются свои обоснования. Как понять, «кто прав»?

И тут пришло на ум, что учитывая богатую историю нашей Родины СССР, возможно найти и исторические примеры, которые помогли бы разобраться в этом вопросе. Ведь, наверняка подобная дилемма,  уже стояла перед обществом. И действительно. Со времён Второй мировой войны известен подобный случай.  Советское государство помнит историю «Локотской республики», существование которой стало возможным по несколькими обоснованиям, вполне «высокоблагородного происхождения». А именно: 

В  начале Великой Отечественной на территории Орловской области была образованна автономия, возглавляемая ярыми противниками Советской власти – инженерами Локотского спиртзавода – Константином Воскобойником и Брониславом Каминским. Они организовали в Локте РОНА (не путайте ее с РОА власовцев!) – Русскую освободительную народную армию, наносившую точечные удары по формированиям красноармейцев, добивавшую раненых солдат, собиравшую информацию, которая могла бы пригодиться гитлеровцам.

Гитлеровцы оценили такое  к себе отношение и предоставили автономию вновь-образованной «Зоне свободы от Советов».

Новые власти, под руководством Воскобойника и Каминского распустили колхозы и раздали крестьянам землю, начали издавать газету «Голос народа» (!),  занялись восстановлением заводов, которые впоследствии работали на «Великую Германию».  В Локотской республике работали школы и больницы, был даже театр имени Воскобойника. Крестьян, разумеется, обложили налогами – но меньшими, чем при советской власти. 

Между тем, «Локотская республика» успешно развивалась, чем и заслужила от гитлеровского командования «Особые условия». Успехи «Локотских управленцев» во многом базировались на эксплуатации идеи патриотизма. Немцы не раз говорили, что судьба русского народа зависит от того, насколько успешна будет Локотская республика. Эту же мысль обер-бургомистр русской автономии постоянно внушал своим подчиненным.

Надо заметить, что один из основателей «Локотской», Воскобойников,  был убит в одной неравной схватке с Партизанскими отрядами еще в январе 1942 года. Но его дело продолжил «новый господин» и идейный вдохновитель,Каминский.

Одним словом во время фашисткой оккупации жители Локотии жили намного благополучнее других советских граждан, оказавшихся в зоне «нового порядка». Таким образом, в ожидании победы Вермахта над Советским государством, они обеспечили себе спокойную жизнь в то время, когда граждане СССР погибали на фронтах Великой Отечественной Войны и отвоёвывали свободу нашей Родины, ценой своих жизней. 

Недаром впоследствии Локотская республика получила определение «Автономия предателей Родины». 

Честно и беззаветно служа «Великой Германии» жители «Локотской» добились немалых результатов в развитии сельского хозяйства, строительства и в борьбе с партизанскими отрядами, чем заслужила благосклонность нацистского командования. В благодарность за верную службу, руководителю «Локотской республики» Каминскому  и большей части жителей «Локотской», особо-отличившимся в области экономического и социального сотрудничества с нацистами, командование  позволило перебраться на территорию Польши, где они смогли показать себя, как истинные и идейные  борцы с Советской Властью. Впоследствии все они были уничтожены наступающими частями Красной Армии. 

   Более подробно о предателях Родины из «Локотской», при желании можно узнать тут: https://press-mir.com/86428-kak-v-rossiiskoi-glubinke-dva-goda-sushchestvovalo-fashistskoe-gosudarstvo-full.html


 Вот такой исторический факт из недавней истории нашей Родины.

Однако, из уроков истории каждый вправе извлечь то, что отвечает только его мировоззрению и соответственно сделать свои собственные выводы, основываясь на своём личном отношении к событиям тех лет.

 

У каждого имеется право выбора, или….  мы стали забывать уроки истории ?!!!

Оригинал