Полгода остается до  президентских выборов. Конечно, если назвать их выборами. В России и СССР ничего никогда не решалось на избирательных участках.

От господствующего режима выдвигается, конечно же, Путин. Россия всегда была вождистским государством, где вождь был один. Самодержавного типа. В ином формате она не существовала.

Для власти эти выборы – спецоперация по сохранению и продлению системы монопольного управления страной. Поэтому используются силовые и пропагандистские ресурсы.

В некоторых публикациях и высказываниях постоянно звучат утверждения, что Путин победит на выборах в марте 2018-го года. Это пишут даже многие из тех, кто позиционирует себя как оппозиционер. Создавая ощущение, что это скрытый сторонник режима, надевший тогу противника. Нельзя никогда говорить, что Путин победит на выборах. Это работает на него. Он может нарисовать себе победу, но не может победить. Потому что выборов как института честного определения предпочтений народа в России не существует. Козыри Путина – это грубая сила, страх и ложь! Его реальный рейтинг мизерный. Объявленные 85-90 процентов – это не рейтинг поддержки, а рейтинг административно-силовых и пропагандистких ресурсов и пассивности масс.

Что касается оппозиции, то на данный момент главным оппонентом является Алексей Навальный. Хотя его вряд ли зарегистрируют кандидатом, но он наверняка будет присутствовать в избирательной кампании. Созданы уже около 80 избирательных штабов по всей стране. Структурная сеть под кандидата.

По всей видимости его тактика такая: если не зарегистрируют не беда. Будет вестись параллельное, ассоциативное участие в выборах. Призовет своих сторонников прийти на участки и голосовать за Навального. В бюллетене не будет фамилии, ее туда будут вписывать голосующие. Бюллетень признают испорченным. По количеству испорченных бюллетеней можно заявить о своих претензиях на успех.

Подчеркну: запрет выдвигаться кандидатом в президенты работает на Навального в большей степени, чем если бы ему разрешили. Власть корявыми действиями сакрализует лидера оппозиции. Незарегистрированный Навальный опаснее зарегистрированного.

Но к лидеру ФБК есть много претензий. Он подвергается критике в первую очередь со стороны либералов, за диктаторские амбиции, за дебаты с Гиркиным и многое другое.

По моему мнению, самая лучшая предвыборная программа у Явлинского – это построение демократического правового общества. Но есть одно но. Реально на данном этапе достичь это невозможно. Выборы в России – это соревнование не программ, а борьба ресурсов. Выигрывает не тот, у кого лучше и привлекательнее программа, а у кого больше силовых ресурсов. У Явлинского их нет. Его электорат – интеллигенция. К сожалению, в России люди, придерживающиеся глубоко демократических принципов, не имеют возможности прийти к власти. Система их отбрасывает. Потенциал имеется только у жестких личностей, под которых выстраиваются организационные структуры и сети сторонников.

Ресурсы есть у Путина, вся силовая вертикаль, пропагандистская машина, административные структуры. Есть ресурсы и у Навального, общественно-мобилизационные. Но пока они несопоставимы с путинскими. Пока.

Если Путина не удастся отстранить, то необходимо как минимум ограничить его всевластие. Власть не должна быть бесконтрольная. Если он сохранит неограниченные полномочия и после марта 2018-го, то начнется у него головокружение от успехов и он продолжит политику закручивания гаек, устроит новые авантюры, развяжет очередные войны.

История России состоит из затянувшихся правлений. Выдвижение Путина на новый, теперь уже пятый срок, фактически пятый, потому что премьерство при Медведеве тоже срок, – это контрпродуктивно для государства. В худшем случае ситуация приведет к военным конфликтам, в лучшем к застою и стагнации.