На днях исполняется 6 лет известной рокировке Медведева на Путина. Большинство связанных с ней историй были вызваны иллюзиями в отношении Дмитрия Медведева у определённой группы людей, а сейчас не имеют уже никакого значения.  Однако главный вопрос остался непрояснённым, а ответ на этот вопрос имеет значение и для сегодняшнего дня.

Этот вопрос сформулировал Алексей Рощин.

Почему Медведев в годы своего президентства не уволил Путина?

Автор доказывает, что Медведев имел такой соблазн, имел для этого все возможности, но так этого и не сделал и лишился верховной власти над Россией.

Рощин не понимает, почему Медведев не захотел увольнять Путина. Но на этот вопрос могу ответить я.

 С Владимиром Путиным у россиян ассоциируются значительные улучшения в собственной жизни в 2000-ые годы. Именно на рейтинге Владимира Путина в значительной мере основывается устойчивость правящего в России политического режима, в том числе социальное положение и благосостояние высших чиновников России.  “В значительной мере” не означает “полностью” – есть ещё привычка подчиняться начальству, зарплата от государства как источник доходов большинства населения России и значительно возросший в последнее время силовой аппарат режима. Но всё же без Путина его соратники у власти оказались бы в ситуации позднего Ельцина – с властными полномочиями, богатством, но окружённые не сочувствующим им населением. Могут они так править? Наверное, могут  - у Ельцина же получилось! НО ХОТЯТ ЛИ? И будет ли такой режим устойчивым? Жившие при позднем Ельцине не дадут соврать, что не был.

Готов ли был Дмитрий Медведев ради желания стать первым оказаться один на один с народом России, прекрасно зная, что он в народном сознании без тени путинского рейтинга – пустое место? А готов ли на это любой бенефициар возможного “дворцового переворота” в Кремле, о котором некоторые шепчутся?

По этим же причинам высшие чиновники России и сегодня будут держаться за Путина до конца.