Во все времена существовала теневая экономика. Причин её возникновения много: высокие налоги, несовершенство законодательства, отсутствие стимулов вести законную хозяйственную деятельность, невысокий уровень жизни населения, поток мигрантов, высокий уровень реальной безработицы, невыплата заработной платы и многие другие факторы. Многие предприятия, чтобы получать больше прибыли, уходят в тень. Также этот процесс может быть следствием плохого общего состояния экономики и/или кризиса финансовой системы. В таком случае перемещение в теневой сектор может обернуться для компании множеством преимуществ, которые перекрывают возможные риски.

Теневой рынок очень сильно влияет на обычные экономические процессы: формирование доходов, их распределение, на привлекательность инвестиций, торговлю, экономический рост и прочее. Может случиться так, что теневой рынок начнёт представлять опасность для государства.

Сегодня затронем тему незаконного предпринимательства в гаражных кооперативах, как один из секторов теневой экономики.

Гараж – это место для хранения техники, провианта, а также промежуточное хранилище для некоторых вещей между балконом и дачей.  В настоящее время гаражные комплексы фактически заменили собой государственные  технопарки и бизнес-инкубаторы, в которые  вот уже много лет пытаются завлечь малый бизнес.  Под эти цели выделяют огромные деньги из бюджета, создаются целые департаменты в городских администрациях. А мужики как сидели в гаражах, так и сидят. И, судя по всему, никуда выбираться не собираются. На воротах гаражей висят обычные вывески (шик здесь не нужен) – «шиномонтаж», «развал/схождение», «ремонт АКПП» и другие свойственные услуги, но иногда встречается экзотика: «комбикорма», «перетяжка мебели», «ремонт холодильников» и другие.

Но надо понимать, что вся эта деятельность в гаражных кооперативах незаконна и, вполне возможно, в ближайшее время их будут встраивать в правовое поле. Вот пример из Ульяновской области:  http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=23081

В больших городах этот сегмент рынка более развит, т.к. стоимость аренды гаража несопоставима со стоимостью арендной платы производственных помещений.  Но и у нас встречаются подобные гаражные «бизнес-центры». Деятельность есть, а налогов с этой деятельности нет.

В скором времени мы узнаем, что по этому поводу думает налоговая инспекция.