Сегодня стало известно, что Ярославль намерен заявиться на право получить статус Молодёжной столицы Европы. Ни много ни мало. И вы сейчас удивитесь, но есть все шансы.

Из открытых источников: «Молодежная столица Европы (European Youth Capital или МСЕ) – это статус, в рамках которого город получает шанс продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Европейская столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов». Практическая польза состоит в реальном привлечении средств европейских программ в развитие культурной, социальной и экономической жизни молодежи в городе. В городе со столичным статусом проходят все основные европейские молодежные мероприятия.

Статус, само собой, переходящий: столицей юных европейских сердец можно стать только на год. Но за этот год (и за несколько лет, его предваряющих) можно действительно громко, на всю Европу, заявить о себе, запустить огромное количество проектов, найти выходы на инвесторов и партнёров для инициатив, к которым здесь, в России, сегодня невероятно трудно привлечь внимание.

Самым первым европейским городом, получившим статус молодёжной столицы, был Роттердам (в 2009-м). Затем были Турин, Антверпен, Брага, Марибор, Салоники, а сейчас молодёжной столицей является болгарская Варна. И у нас нет ни одной причины считать себя хуже, чем все вышеперечисленные города.

За примером далеко ходить не надо: хорошо известный вам Киноклуб НЕФТЬ уже фактически участвует в европейской культурной интеграции: с 01 января 2016 года мы являемся частью ассоциации «Europa Cinemas». Это позволяет нам не только чувствовать себя равноправным участником огромного профессионального союза (будучи каплей в море мировой киноиндустрии), но и развиваться, обучаться, ловить тренды, делиться опытом, впитывать знания и даже получать финансовую поддержку, оставаясь российским, а не иностранным агентом.

Думаю, участие Ярославля в конкурсе нужно поддержать: если кому-то там наверху хочется держать нас в изоляции и лишать будущего целые подрастающие поколения, цензурируя контент и ограничивая контакты, надо отвечать на это действием. Пока границы открыты. Иначе так и будем замыкаться в пределах Золотого кольца. И ходить по кругу.

На начальном (фактически нулевом) этапе Ярославль должен сформировать команду для участия в открытом конкурсе: в рабочую группу по созданию заявки могут войти все, кто имеет конкретные предложения / инициативы по проектам / площадкам, которые могут быть включены в молодёжную программу проекта.

Власть, безусловно, может и должна поддержать выдвижение города на общеевропейский конкурс, но выиграть его административным ресурсом и красочными баннерами нельзя: по опыту соседнего Иванова (который пару лет заявлялся на молодёжную столицу, но не прошёл дальше заявочного этапа), комиссию в первую очередь впечатляет активная общественная жизнь города, креативный концепт выдвижения, яркие люди в инициативной группе, а уж только потом благоустройство и инфраструктура.

В своём лице (от имени #кинонефть) готов вливаться в подготовку, чего и вам желаю. Потому что это и есть настоящая молодежная политика.

Ориинал