Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты социологических опросов в регионах, где предстоят губернаторские выборы.  Все назначенцы Кремля, в том числе люди, ранее не имевшие никакого отношения к регионам, которыми они сейчас правят – такие, как Александр Евстифеев, уверенно побеждают в первых турах.

Почему так?

Разумеется, нужно учитывать, что в России есть зависимые от власти люди. Есть люди, по привычке на всех выборах голосующие за начальство. Я не понимаю это явление, но постоянно его наблюдаю.  Часто победы кандидатов партии власти объясняют телепропагандой, но я уже объяснял, почему это объяснение неверно.

Гораздо реалистичнее объяснять эти победы действительной популярностью Владимира Путина. Не конкретных кандидатов в губернаторы, не «Единой России», а именно Путина.  С Владимиром Путиным у россиян ассоциируются значительные улучшения в собственной жизни в 2000-ые годы, в первую очередь  - стабильно выплачиваемые и значительно тогда выросшие зарплаты.  Эти достижения были особенно ценны для россиян по сравнению с тяжёлыми трудностями предыдущих времён. И эти достижения являются для Путина индульгенцией сейчас. Люди чувствуют нарастающие трудности в своей жизни, но надеются, что Путин поправит положение, как он поправил их положение ранее. Применительно к региональным выборам люди надеются, что, направив в регион варяга, Путин обратит пристальное внимание на этот регион и увеличит ему дотации из федерального бюджета.

Оборотной стороной подобных побед на выборах является отсутствие у всех губернаторов-единороссов  (за несколькими харизматичными исключениями , такими как Кадыров, Тулеев, Артамонов)  собственной поддержки в регионе, отдельной от отблеска рейтинга Путина. Если того же Евстифеева когда-нибудь посадят, то общество, в том числе те, кто сейчас расхваливает его, встретит эту посадку тем же гробовым молчанием, как прежние сторонники Леонида Маркелова встретили посадку последнего.