Проблема явки на выборах в России остаётся одной из наиболее важных в этом политическом сезоне. Во-первых, исход кампаний по выборам глав субъектов в 16 регионах страны даст примерный прогноз на явку и результат во время президентской кампании. Во-вторых, продемонстрирует заинтересованность избирателей в развитии своих регионов проживания.

 

10 сентября в Российской Федерации пройдёт единый день голосования. В Марий Эл в этот день пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва, дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Марий Эл, но самое главное пройдут досрочные выборы Главы Республики Марий Эл.

На выборах главы республики зарегистрировано четыре кандидата — Наталия Глущенко, представляющая партию Справедливая Россия, Валентина Злобина, представитель политической партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", Альберт Федоров, ЛДПР и Александр Евстифеев, выдвинутый партией «Единая Россия» и поддержанный региональным отделением КПРФ.

Избирательная кампания в республике проходит без потрясений и скандалов. Многие политологические институты однозначно рассматривают Александра Евстифеева в качестве фаворита кампании и прогнозируют явку избирателей на уровне 40 процентов, но именно это может сыграть злую шутку со всеми жителями Марий Эл.

Небольшой экскурс в историю. 13 сентября 2015 года в Иркутской области проходили выборы губернатора региона. Основных претендентов на кресло главы было двое — действующий губернатор от партии власти Сергей Ерощенко и кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Явка составила всего 29 %, потому что многие были уверены в том, что всё уже решено заранее, и результат понятен — губернатором останется Сергей Ерощенко. Случилось невероятное: впервые после возвращения выборов глав субъектов именно в Иркутской области состоялся второй тур. 27 сентября того же года неожиданно побеждает кандидат от КПРФ Сергей Левченко.

Явка во втором туре составила почти 37 процентов. По утверждению экспертов, явка повысилась потому, что на участки подтянулся, так называемый, протестный электорат, плюс на сторону коммуниста Левченко переметнулись избиратели ЛДПР и Справедливой России, которые на те выборы выставили совсем уж неизвестных персонажей в регионе.

И что же сейчас происходит в Иркутской области?

Вот что пишет ИА Regnum: Администрация Иркутской области избрала вполне «застойный» стиль управления. Она не совершает вообще никаких активных управленческих действий, область в каком-то смысле погрузилась в спячку. Администрация не реагирует на ситуационные вызовы, и никакими долгосрочными проектами не занимается, да и намерений таких не выказывает. В каком-то смысле это правильно: нет деятельности — нет и проблем. Даже декоративного усиления социальной политики, например, не произошло.

А как иначе? Все инфраструктурные проекты, которые поддерживал Кремль, свёрнуты, проекты Единой России практически сведены к нулю. Распределение бюджетных средств в последнее время явно не в пользу Иркутской области. Здравоохранение, спорт, дороги – обо всём этом жителям Иркутской области теперь остаётся лишь мечтать.

Более того, не так давно в Иркутскую область прилетал премьер-министр Дмитрий Медведев, так Левченко даже не пустили к трапу самолёта.

Сегодня в Марий Эл появился человек, обладающий поддержкой федерального центра. Евстифееву оказано большое доверие. Он совсем не стесняется говорить о своем опыте, не боится выходить к людям, лично проверять систему здравоохранения и дорожные работы. Не боится ставить подписи под приказами об увольнении завравшихся чиновников, занимавших посты еще с домаркеловских времен. И сейчас как никогда ему нужна наша поддержка.

Почему необходимо прийти и проголосовать на выборах главы республики 10 сентября?

Аргументы очень просты:

1. Это первые досрочные выборы в Марий Эл;

2. Тех, кто будет голосовать в первый раз почти 50 тысяч человеку;

3. Выборы главы республики Марий Эл определяют её развитие на 10 лет вперед.

Именно глава региона формирует команду, генерирует подходы, идеи и программы, которые задают развитие региона. Сегодня формируется программа главы – программа развития края на 5, на 10 лет вперед. Для реализации ей нужно получить поддержку всех жителей республики. Поэтому важно прийти на выборы – чтобы она стала настоящей программой развития региона.

4. Чтобы в республике Марий Эл был сильный глава, способный получить финансирование из Москвы, нужна высокая явка. Посмотрите на дотации Северному Кавказу, где явка на выборах достигает 99%.

Особенность предстоящих выборов такова, что явка на них важнее, чем результат голосования. Будущему главе республики выборы важны, чтобы заручиться поддержкой населения, стать по-настоящему своим, и с этой поддержкой реализовывать стратегию развития.

5. Явка на выборах в крупных городах республики важна для поддержки городских проектов

Особенно важна явка для Йошкар-Олы и Волжска! Для этих городов готовятся крупные инвестиционные задачи, под них закладывается база на долгие годы вперед.

Будет реализовано множество крупных проектов: строительство дорожной системы Марий Эл, переформатирование всей системы здравоохранения, завершение всех долгостроев в республике. Во многом эти проекты зависят от отношений с федеральным центром. Хорошая явка на выборах в Йошкар-Оле и Волжске поможет говорить власти от лица всех горожан.

6. Чтобы сохранить выборы глав регионов, нужно показать, что люди на них ходят. Это первые досрочные выборы в республике. Однако вот выборы приходят и на них может возникнуть проблема с явкой. Если избиратели не придут на выборы возникнет резонный вопрос: а зачем тогда проводить выборы высших должностных лиц регионов? Если они никому не интересны, может легче назначать? Такие разговоры опять возвращаются. Никто не знает, сохранятся ли выборы глав в будущем или нет. Если вы хотите показать, что выборы губернаторов нужны — всем нужно прийти на избирательные участки 10 сентября.

7. Это твоя страна, твой регион, твой город – только ты можешь исправить проблемы

Марий Эл, как и вся наша страна, переживает не простые времена. Проблем много и в экономике, и в благоустройстве, и в социальной жизни. Крайне важно, чтобы у руля Марий Эл стоял человек, которому бы доверяли жители. Без этого кредита доверия работать на результат крайне сложно.