По данным Росстата, в январе-июле реальные доходы населения сократились на 1,4 % к тому же периоду 2016 года. Рубль за это же время заметно подешевел к основным мировым валютам. Цены на товары и тарифы за услуги населению значительно выросли. Всё это говорит о том, что жизненный уровень большинства россиян снизился.

При этом, по данным Национального бюро экономических исследований США, офшорный капитал богатых россиян уже в три раза превысил уровень валютных резервов страны и составляет более 60 триллионов рублей.

Несмотря на неоднократные громкие заявления российских властей положительных сдвигов в экономическом развитии страны и, в частности в импортозамещении, не наблюдается. В магазинах, по-прежнему: от швейной иголки и молотка, до кухонного комбайна и стиральной машины; от мужских и женских трусов до норковых шуб - всё импортное.

При этом по российскому телевидению на протяжении последних трёх-четырёх  лет с участием крупных политических деятелей ведутся бесконечные шоу. Чуть ли не до лёгкого помешательства депутаты и политологи костерят то Украину, то Америку, то страны Евросоюза, или пекутся о Сирии, Северной Кореи, Афганистане и т.д. Телезрителям уже, пардон, до изжоги надоела вся эта болтология, от которой толку, как от того паровоза, у которого весь пар на гудок уходит.

Безусловно, мы не должны стоять в стороне от международной политики. Но всему должна быть мера. У нас, что своих дел и забот нет? Да, как говорится, выше крыши. Или все российские граждане уже давно в полном  шоколаде, остаётся только печалиться и заботиться о судьбе всего человечества?!          

Как показала вся предыдущая история толку от такой заботы мало, либо вовсе нет. Один мудрец как-то сказал, что любить всё человечество гораздо проще, чем любить конкретного человека.