«Из года в год в предэпидемический период проводится иммунизация населения против гриппа. Поставка вакцин в регионы уже началась, так, в нашу республику поступила первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 41,8 тыс. доз для иммунизации детского населения в возрасте до 18 лет, что составляет 50% от потребности для вакцинации детей». Сообщает республиканское управление Роспотребнадзора  http://12.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/617908

Сейчас не будем вдаваться в подробности,  насколько опасным может быть грипп, а рассмотрим, как проходит эта иммунизация на практике, чтобы добиться высоких показателей по освоению бюджетных средств, в данном случае федеральных.  

Родителям ребёнка в детском саду выдают бланк, который необходимо заполнить. Не сильно вчитываясь в сухой бюрократический текст этого документа, бланк заполняется родителями и на следующий день возвращается в детский сад. «Но если Вы не хотите делать прививку, то всё равно заполните бланк и поставьте сверху плюсик, тогда ребёнку прививку делать не будут» - вот эта фраза, которая заставляет задуматься каждого из нас. Родители должны довериться этому плюсику, т.е. вступить в преступный сговор или всё-таки надеяться, что экспериментов не будет.  Я не против всех прививок, многие из них абсолютно необходимы. «Я не врач и ты не врач», но давайте попробуем разобраться, что такое прививка «Совигрипп». Благо,  сейчас не надо лезть в медицинскую энциклопедию, можно воспользоваться Интернетом.

Это отечественная разработка выпуска 2013 года. Есть масса людей, которым действительно необходимо прививаться от гриппа.

Первый же сайт ошарашил меня своим однозначным утверждением: «Прививка не предназначена для иммунизации детей. В инструкции к вакцине «Совигрипп» говорится, что её можно ставить только с 18-летнего возраста.»

http://privivku.ru/vse-vaktsiny/sovigripp.html

          На этом же сайте были описаны возможные осложнения - это боль и покраснение в месте инъекции, головная боль, першение в горле, насморк, очень редко может возникнуть анафилаксия, сыпь, крапивница, возможно, появление отёка Квинке.

На самом деле, существуют прививки «Совигрипп» для детей с шести месяцев, но изучение переносимости, безопасности, реактогенности и иммуногенности гриппозной инактивированной вакцины СОВИГРИПП без мертиолята проводились в 2016 году. https://zakupki.kontur.ru/31502874049

Совсем скоро, 1 сентября,  наши дети пойдут в школу. Уверен, что одним из первых документов, который им выдадут, будет бланк на согласие делать прививку «Совигрипп».  

Есть масса других способов обезопасить себя и своих детей от заболеваний.  Если бы я не был пострадавшим от действий/бездействий людей в белых халатах, то вполне возможно, что относился бы к ним более благосклонно.

Дорогие читатели! Будьте здоровы и не болейте.