Итак мы собрались.

Мы это те кто: отлично работает топором и мастерком, «шурует» гаечным ключом, крутит «баранку» у «фуры», «газели», «такси» и троллейбуса, учиться без перспективы, работал всю жизнь и получает нищенскую пенсию. У нас нет связей, нет денег и нет могущества. Мы из простого народа. И мы хотим перемен!

20 августа 2017 года прошла встреча представителей разных оппозиционных групп Марий Эл. Были представлены: ПРОРАБ, ОПР, "Навальники", Инициативная группа "Пересмотра итогов ваучеризации", "Другая Россия". Ожидались также представители: таксистов-антимонополистов и обманутых дольщиков, но они по техническим причинам, не пришли. Их не успели оповестить, в виду спешки, которая имела место, дабы избежать помех от сил безопасности Путинского государства (А, они были. Первые два арендодателя отказали сразу, третий в самый последний момент, и лишь четвертый конференц- зал был снят в строжайшей тайне, а некоторые участники были вообще оповещены за три часа до начала)
Встреча имела конструктивный характер и ставила целью объединение оппозиции Марий Эл. По результатам встречи было принято следующее:
1. Признать, что без поддержки большинства, а именно тех кто не имеет иных источников доходов, кроме как доходов от продажи своего труда, основная масса которых еще и приносит прибыль владеющим средствами производства, - мы не победим. 

Признать и тот факт, что пока большинство, а это именно люди труда, благодаря преступной деятельности социальных институтов (Думских партий и шмаковских проф.), нас не поддерживает. Основная задача на сегодняшний день заручиться поддержкой большинства. Методы как это сделать есть и они известны. (они были предложены более ста лет тому назад)

2. Создать координационный орган- "СОВЕТ" (Деж. название. Пока остановились на этом слове. Правда были попытки прибавить Народный или Гражданский, а упоминание "Координационный" вызвало отторжение у большинства), и выработать общую позицию и стратегию борьбы согласно сложившейся политической и экономической ситуации в регионе. 

3. Была избрана редакционная "тройка" для выработки общих положений, приемлемых для всей оппозиции, а также условия согласно которым будут избраны депутаты в этот Совет. В "тройку" вошли представители: Штаба Навального, ОПР и ПРОРАБа, по одному от каждого. 

4. Было принято решение участвовать в акциях против режима СОВМЕСТНО.
Хочу представить свое предложение, с которым я обратился к собравшимся, в самом начале. Я думаю сразу все станет ясно. «Итак общество раскололось. Раскололось на поддерживающих «кремлевскую камарилью», в которую входит и правительство и Думские партии, и на т. н. «уличную», не системную, реальную оппозицию. При этом Думские партии выполняют роль социальных институтов режима, задачей которых является рассортировка граждан по политическим воззрениям и контроль над ними. Большинство за устоявшиеся «политические традиции», идущие еще с 90х, но практика говорит о том, что устоявшиеся традиции т.н «партии власти» и «оппозиционных» думских фракций и не дает обществу ничего. Не защищает интересы граждан, а наоборот все те кто у власти вообще реакционеры и рьяные мракобесы.

И наоборот в не системной, реальной оппозиции собралась прогрессивная часть Российского общества. У уличной оппозиции плюсов больше. Мы ближе к народным массам, здесь в провинции по крайней мере. Живее и умнее их (это я точно знаю, так как часто имею дело с представителями власти, по своей профессии). Мы работаем самоотверженно и добровольно за принципы гражданского общества. Но у нас есть один огромный минус. Мы крайне разобщены. Здесь собрались представители нескольких групп борцов с системой: ОПР, «Навальники», члены Революционной организации рабочих и желающие пересмотреть итоги приватизации 90х и пр.. Но какая у них у всех ошибка, в противоборстве с системой, кроме того, что они крайне разобщены? Складывается впечатление, что они еще не осознали, что в их бедах виновата существующая система, а не определенные люди и компании. Поэтому и у людей складывается впечатление, что они не противопоставляют себя власти, что они преследуют сугубо свои эгоистические интересы, и как бы «в себе» и действуют «для себя».

Именно это и является определяющим фактором того, что люди их не слышат и не предают их требованиям должного значения. Даже казалось бы тот факт, что уважаемые дальнобои приняв решение о выходе на общероссийскую политическую арену, вроде как обозначили себя, как всеобъемлющая сила, но и это не приносит должного результата и ничего не дает. Граждане по прежнему убеждены, что дальнобои «в себе» и работают «для себя», а чтобы доказать обратное им нужно большее время, которого у них нет. Профсоюзное движение в России, еще в зачатке, и о его мощи пока рано говорить, хотя и достигнутые результаты уже говорят о многом. Практически все акции профсоюзов, на крупных предприятиях, приносят хорошие результаты. 

Также хотелось бы подметить, с моей точки зрения, ошибку т. н. «Навальников». Я вижу, что сам Алексей прекрасно понимает этапность грядущих событий. И заметно, что ориентирован на первый этап, хотя практика подобных «общественных мероприятий» четко указывает «его место»- на межэтапье, но здесь и сейчас упоминание этого неважно. Важно другое, что вместо обозначения общих предпосылок для удаления существующей власти, он применяет методы которые были бы победоносны в политической борьбе в государствах с сложившейся буржуазной демократией, но не в России. Упоминание имени Навального «в суе» крайне несвоевременно, и приносит тот же самый эффект, когда большая часть граждан видит тоже самое, а именно то, что «Навальники» «в себе» и работают «для себя» 

Поэтому предлагаю выработать общую позицию и стратегию борьбы согласно сложившейся политической и экономической ситуации в регионе. Нам хотя бы сегодня надо действовать сообща. Избрав единые структуры для координации наших действий. Будем действовать по одиночке, нас размажут. Создадим единый центр, с едиными общими требованиями. Общими для всех граждан Республики, и вы сами увидите результат. Будем участвовать совместно в акциях. Хватит быть « в себе» и «для себя». Это наоборот только помеха. Нам надо создать Народный или гражданский совет. Надо заставить власть считаться с этим Советом, и завоевать уважение народных масс для этого Совета. Также нам надо четко понимать, что без поддержки большинства, а именно тех кто не имеет иных источников дохода, кроме как доходов от продажи своего труда, мы не победим. Надо согласиться, что пока большинство, а именно люди труда, благодаря деятельности социальных институтов (Думских партий и шмаковских проф.), нас не поддерживает. Нам надо заручиться их поддержкой. Поэтому очень важно не идти на поводу тех, которые вместо работы в массах, вернее в виду не желания и не умения работать в массах, не находят ничего, кроме как оскорблять большинство словами быдло, гопота и пр., прикрывая этим самым собственную слабость и некомпетентность в этом вопросе. Играя тем самым на руку спецслужбам Путинской безопасности. Принося этим самым вред общему делу. 

В конце подведу итог, предложением выбрать редакционную тройку, для выработки общих положений, приемлемых для всей оппозиции, а также условия согласно которым будут избраны депутаты в этот Совет. Также предлагаю, в качестве Доброго жеста (мы не поддерживаем имперские посылы Лимоновцев) провести совместную акцию 31 числа в защиту ст.31 конституции. Желательно без флагов, обозначив себя либо красным, либо белым бантом».