Александр Евстифеев позиционирует себя как антикризисного менеджера Марий Эл, хотя антикризисным менеджером никогда не работал. С самого начала он обратил на себя внимание признанием огромного числа проблем республики, в первую очередь -  огромного долга бюджета Марий Эл. Но нас интересует, как Евстифеев эти проблемы планирует решать?

Евстифеев  поменял правительство Марий Эл, но глупо ставить это ему в заслугу – новый начальник всегда приводит к власти свою команду. Новый Глава Марий Эл произносит общие слова, которые говорил и Маркелов – о необходимости инноваций в экономике,  повысить эффективность сельского хозяйства, перестать кошмарить бизнес, развивать экологический туризм и т.п. Что нужно сделать конкретно для реализации этих благих пожеланий , он не уточняет.

О некоторых вещах Евстифеев говорил конкретнее, например, о желании переоформить кредиты Марий Эл коммерческим банкам в кредиты госбанкам и федеральному бюджету. При этом Евстифеев не указал мотивацию госбанков и федерального бюджета платить огромные деньги коммерческим банкам и ждать денег из Марий Эл, которых в ней нет. Перед выборами Евстифееву кое-какие средства подбросили,  поэтому некоторые дороги стали ремонтировать, а учителям заплатили отпускные. Но какие гарантии, что после выборов Евстифееву дадут в Москве больше денег, чем давали раньше Маркелову? Лишних денег сейчас нет и в Москве, а революции делаются в крупных городах, которые поэтому и являются основными бюджетными реципиентами.

Как это не банально, основные проблемы Марий Эль сводятся к отсутствию денег. Евстифеев заявил, что будет бороться с коммерциализацией медицины и с очередями в поликлиниках. Но откуда взялись эти проблемы? Взялись они от недофинансирования отрасли государством и от нехватки врачей, вызванной тем же недофинансированием. Бедный регион не может себе позволить себе региональные надбавки зарплат врачам. Где взять деньги, чтобы врачам платили больше? Хороших дорог и переселения людей в комфортабельное жильё из бараков без новых бюджетных расходов в Марий Эл также не будет.

Евстифеев пообещал режим жёсткой экономии и сокращение госаппарата. Кого коснётся жёсткая экономия и сокращение? Не рядовых ли мелких чиновников? В современной экономической ситуации карьеры государственного и муниципального служащего является одним из немногих способов НАДЁЖНОГО, пусть и небольшого, заработка. Сколько людей лишится этого заработка?

Поскольку сам Евстифеев не имеет опыта управления экономикой, принципиально важно, кто люди,  которых он поставил управлять экономикой Марий Эл?  Первый зам Евстифеева Сергей Сметанин не экономист. Новый министр экономического развития Дмитрий Пугачёв на своих предыдущих работах делал быструю карьеру, но приводило ли его выдвижение к успехам организаций, в которых он работал, мне неизвестно. И.о. министра финансов Алексей Торощин работал в министерстве финансов Марий Эл на руководящих должностях в годы правления Маркелова и поэтому несёт ответственность за то, что республика – банкрот. Вам кажется, что эти люди смогут повысить доходы бюджета Марий Эл?

Резюмирую. Что будет с уровнем жизни населения Марий Эл при Евстифееве, с социальной инфраструктурой республики, покрыто мраком. Из того, что нам известно, нет НИКАКИХ оснований считать, что рядовому гражданину Марий Эл при Евстифееве заживётся лучше.

Буду рад ошибаться.