В Марий Эл "предвыборная гонка", если так можно назвать, началась.

Показывают по телевизору "теледебаты". Представители власти, внутренне посмеиваясь, считая, что избиратель дурачок, изобразили "противоборство" партий, с юродствующими названиями. Как всегда нет представителей оппозиции. Никто из них не задается вопросом, как можно "втюхивать", цинично и нагло, свои заявления о демократичности, когда выборы недействительны, так как нет представителей из другого лагеря.

Действо напоминает кадры из старых Советских фильмов о политике в "банановых" республиках. Паясничают откровенно. При чем это весьма оскорбительно, для жителей Республики, такая бесцеремонность. Кому приятно, когда тебя держат за дурака. Говорят об адресной поддержке малоимущим. Обещая подачки.

Малоимущими объявили 160 тыс. человек вместо 750 тыс., в реалии. Из года в год народу, через СМИ, навязывают сумму примерно в 9000 руб. представляя, что это, якобы, прожиточный минимум, но это не может быть правдой, исходя из уровня Российской экономики. Граждане не дураки и прекрасно понимают, что реальный минимум для, более- менее, нормального существования - это 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, при существующих ценах. Такие суммы должны получать: неработающие матери, пенсионеры, инвалиды и не классифицированные рабочие, а все заявления о невозможности выплачивать такие суммы- наглая и необоснованная ложь, которая легко рушиться, если спокойно сесть и посчитать официальные данные об экономическом состоянии Российской Федерации. К тому же сумма в 9000 рублей, как минимум, противоречит хвастливым заявлениям Российского правительства и Думы о высоких показателях экономики страны. А некоторые продукты и услуги такие, как например, хлеб и проезд в общественном транспорте должны быть бесплатными. Того же "пластикового" хлеба хватит всем в достатке, при современном уровне сельхоз технологий, если серьезно взяться и обработать два района республики. Впрочем это не важно, так как выборы не являются легитимными, так как в них участвуют, лишь представители Кремля. Не представлена оппозиция. 

Хотелось бы подметить весьма дурашливые заявления о поддержке малого бизнеса, и что экономика должна основываться на нем. Это невежество. Малый и средний бизнес не могут двигать экономику в современном капитализме. Мало того, если кому нибудь в голову взбредет это осуществить в действительности, то сразу же падет уровень жизни. Поэтому такие заявления либо заведомая ложь, либо абсолютная некомпетентность человека рвущегося во власть. Хотя о чем мы? Мы о том, что можно ли признать выборы действительными, если представлена, лишь позиция власти без альтернативы? ВЫБОРЫ В МАРИЙ ЭЛ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ! ИХ В МАРИЙ ЭЛ ПОПРОСТУ НЕТ!