Распространена точка зрения, что постоянные победы кандидатов от «Единой России»  вызваны преобладанием благожелательной информации о них в современных российских СМИ. Информация же об их оппонентах СМИ либо вовсе не предоставляется, либо оппоненты ЕР характеризуются этими СМИ отрицательно. Кроме того, информации о власть придержащих в СМИ много, поэтому у потребителей информации складывается впечатление, что этим людям нет альтернативы. Эта ситуация в Марий Эл усугубляется тем, что независимых от власти СМИ здесь нет, помимо интернета.

Однако точка зрения, что победы ЕР обусловлены пропагандой, кажется мне несостоятельной. Эту тему разобрали в своих публикациях несколько публицистов.

Александр Колесниченко доказывает, что чего бы журналисты ни показывали и о чем бы ни писали, их материалы влияют на повседневную жизнь не больше, чем плохая экология или плохая погода. Люди слушаются не столько журналистов, сколько тех людей из своего окружения, которых они считают умными и авторитетными Люди воспринимают только те мнения, с которыми согласны, и только те факты, которые укладываются в их картину мира. Вся остальная информация пропускается мимо глаз и ушей. Да и доверие к журналистам после Перестройки в обществе потеряно.

Эрих Мария Ремарк отмечал, что многие люди стараются думать так, как им "удобнее думать". Например, если страна ведет несправедливую войну, удобнее думать, что война справедливая. Потому что если война несправедливая, то ты виноват, что ничего не делаешь против бессмысленной гибели людей. А если война справедливая, значит, люди гибнут осмысленно, и ничего делать по этому поводу ненужно. Этим объясняется поддержка российским обществом многих решений властей.

Игорь Федюкин настаивает, что российский телезритель вовсе не так интеллектуально пассивен и восприимчив к телевизионной картинке, как принято считать. Вопреки распространенному мнению российские граждане показали себя вполне способными к критическому анализу предлагаемой им картинки. Телезрители отказывались принимать предлагаемую им телеканалами одностороннюю версию тех или иных событий, настаивая, что на самом деле ситуация намного сложнее, чем это пытается представить телевидение, и формулируя собственные варианты этой сложности. Даже лишившись доступа к различным точкам зрения на телевидении, российские зрители не стали послушными объектами зомбирования..Подчинение и подавление Кремлем плюрализма на телевидении не привело к автоматическому восприятию зрителями предлагаемых им рамок происходящего.

Когда проблемы касаются личных денег и личного благополучия граждан, даже те, кто еще вчера голосовали за «Единую Россию», Медведева с Путиным, напрочь перестают верить самопиару государства, которому веруют по всем другим поводам. Личный кошелек государственной пропагандой не обманешь.

Вопреки расхожей политтехнологической формуле «народ все схавает», «хавает» он совсем не все, а лишь относительно малую часть дезинформации.Сарафанное радио» – нейтральная, распределенная среда общения и великое изобретение человечества – сможет амортизировать какие угодно информационные диверсии.

Эти обстоятельства заставляют меня предполагать, что постоянные победы кандидатов ЕР на выборах, в том числе Александра Евстифеева на будущих выборах Главы Марий Эл, обусловлены шкурными интересами электората. Большинство избирателей из своего повседневного опыта делает вывод, что правление «партии власти» будет лучше для жизни этих людей.