В СМИ появилось много информации о рубке борщевика, воспитанниками коррекционного интерната с. Пажга. Много было написано и, прокомментировано по этому факту. Некоторые комментарии касались и других вопросов учебно-воспитательного процесса учащихся.

В коррекционной школе -интернат 8 вида с. Пажга действительно сложная обстановка ... созданная руководством учебного заведения. В тоже время это и, результат неудовлетворительного контроля чиновниками коррекционного отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РК. работы в кор-ных учреждениях РК! Уже три года педагоги из Пажги, неоднократно обращались как в Министерство так и, в различные *органы* с жалобами на вопиющие нарушения ПРАВ воспитанников, и с жалобами на директора.

Педагоги обратились в ОБЭП полиции, Сыктывдинского р-на , где даже не было зарегистрировано заявление!!! Из Минобраза РК приезжала авторитетная комиссия, в лице Зам, министра Ганова, начальника отдела Пятковой, которые присутствовали на собрании педагогов. Проверка из ОБЭП, проводилась ... на словах или *подпольно*, т.к. ответа до сих пор нет!!! Хотя нас, комиссию заверили, что ответят, ДАЖЕ...по телефону. ВО, как МОЖНО " работать"!! Там наверное не знают, что даже если обратившийся гражданин был на личном приеме, должен быть дан ответ, письменно, а не по телефону, как нам пообещали. Тем более, что в ОБЭП обратились педагоги, по поводу *возвращения* премий директору, которые были ими получены. Деньги, якобы, требовались на уплату штрафа, выписанному директору за ДТП, с участием детей. . . По данному и, другим фактам, Я записалась на личный прием к Министру ВД РК.

По нарушениям финансовой дисциплины в интернате, Я обратилась в Министерство финансов РК с жалобой и, просьбой провести тщательную проверку по указанным вопросам. Проверка была проведена и жду ответ.

Теперь по рубке борщевика, на территории пажгинского интерната. Уточню ВСЕМ заинтересованным лицам, и. Щиголеву...персонально.
Первое. Воспитанники периодически рубили борщевик как по заданию завуча по воспитательной работе, в июне м-це, так и по заданию начальника летнего лагеря. Задание трудового *воспитания* ОЗВУЧИВАЛИСЬ на линейке, всем воспитанникам и педагогам.

14 июля с.г. вернулась из отпуска Прощенко Н.М. к детям 6 отряда. Они получили задание рубить борщевик! Наталья Михайловна Сама рубила его с ребятами. УЖЕ, 15 июня с отрядом работала педагог Комарова Л.И. и, объект уничтожения тот же!

16 июля - выходной. Уже на третий день у ребят появились волдыри и раны!  

17 июля с.г.,на том же построении,приказали уничтожать растение дальше. Но в этот день с воспитанниками работала Прощенко Н.М., которая НАОТРЕЗ отказалась выполнять этот наряд, объяснив, что детей ожоги!

Чтобы развлечь их, Она повезла их на Своей машине в Ибь, с разрешения Начальника летнего лагеря. Разрешение было получено в ПРИСУТСТВИИ детей!!!

В соответствующую общую Тетрадь, каждый воспитатель записывает трудовые задания и различные культурно - массовые мероприятия отряда. Что и сделала Прощенко Н.М. Она Педагог, которого ОБОЖАЮТ воспитанники И, которая искренне ЛЮБИТ ИХ!!!

Далее. Добавлю, что более двух лет, в этом же интернате работал Щиголев А.Ф. Являясь юристом, а так как, такой единицы нет в штатном расписании учебного заведения, предполагаю, что Он числился скорее всего воспитателем. Однако, как воспитатель и как юрист Он в интернате не ПРОЯВИЛ Себя.

Именно в последние годы ухудшился воспитательный процесс в интернате. Дети бродяжничали по Сыктывкару, получая какие-то *увольнительные* от директора и, употребляли спиртные напитки. Неделями не жили в интернате...забывая даже явиться на выпускной экзамен, по трудовой подготовке.

Воспитанники обращались не к юристу, который получал ЗАРАБОТНУЮ плату в учебном заведении, а в прокуратуру...в поисках справедливости! Завуч по воспитательной работе тоже обращалась в Прокуратуру ...с жалобой на воспитанника, т.к. угрозы Её мужа воспитаннику...не возымели желаемого результата.

Если учесть, что двух НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ воспитанников отправили в *МЕСТА*....всего за 13 тыс. 800 руб. (кражи личного имущества). Хотя, это первая их судимость и, юрист МОГ проявить Свой талант Адвоката. Только после того, как одна педагог, на собрании задала вопрос Зам.министру Ганову, а ЧТО делает Щиголев в интернате и какие Его должностные обязанности? Он, юрист, покинул это *поле деятельности*!!!

Читая абсурдные комментарии с грязью и клеветой, в адрес педагогов, ПРЕДПОЛАГАЮ, что Он до сих пор служит директору. К Нему обращались педагоги с жалобами на директора, по вопиющим нарушениям прав сирот, которые юрист Сам, как-то и, НЕ ЗАМЕЧАЛ. Молчал Его *профессионализм* юриста!!!

Пока все. Можно привести еще БОЛЕЕ возмутительные примеры нарушения прав детей - сирот, выпускников коррекционного интерната, педагогов работающих там. Посмотрю какие меры примет Сама Министр образования, науки и молодежной политики к администрации интерната, к директору лично, а главное .... к Своим нерадивым подчиненным за весь этот скандал.

 

! Текст отредактирован модератором. Из текста удалены диффамационные высказывания.