Завтра, 5 августа, в Кирове Владимир Путин проведет заседание Совета по местному самоуправлению. Предыдущее заседание прошло в Ивановской области три года назад в мае 2014 года.

Какие предложения сделает президент на заседании - пока неизвестно даже членам Совета.

А может просто послушает доклады выступающих и сделает соответствующие поручения.

От Кировской области выступит Станислав Кашин - глава муниципального образования Белохолуницкое городское поселение Белохолуницкого района Кировской области. Скорее всего в докладе будет отмечены три темы 
1. Развитие ППМИ (проект поддержки местных инициатив) 
2 Поддержка местных органов по развитию инициативного бюджетирования.
3. Формирование и развитие в городах области своеобразной формы управления ТОС.

Данные направления достаточно широко и активно развиваются в нашей области. Правда в целом благодаря поддержке и активности предыдущего регионального правительства.

Все проекты безусловно направлены на повышение уровня вовлечения граждан в управление территории.
Но к сожалению сталкиваются с непреодолимым противоречием, когда государственная система власти, так называемая " вертикаль" в свою очередь пытается полностью подчинить себе МСУ и управлять через муниципалов конкретной территорией, игнорируя интересы граждан.
Это противоречие губительно сказывается на всю систему МСУ и требует скорейшего и кардинального разрешения.
Скажет что то президент по этому поводу? Будут предложены эффективные решения? Завтра узнаем.

Я получил аккредитацию на данное совещание. Причем, пожалуй впервые не как СМИ, а как блогер, поэтому завтра после 16 будут транслировать ход совещания и переводить мысли и фразы чиновников и руководителей на понятный в социальных сетях язык.

Оригинал