Сегодня про социальную политику в программе Навального (точнее было бы назвать её манифестом). В прошлые разы публиковал дискуссию с приятелем относительно самой кампании и экономической части программы. Кстати, по экономической части были замечательные дебаты Милова (одного из ведущих канала Навальный.Live) с Мовчаном (грамотным экономистом, аргументированно критикующего программу). Посмотрите, если найдете в открытом доступе (телеканал «Дождь» пока не открывает его). Жирным шрифтом цитирую пункт программы, который в общем поддерживаю, дальше диалог с Андреем, как он есть.

 

Расходы на здравоохранение должны вырасти в два раза, чтобы обеспечить современный уровень медицинских услуг

Г. — Для этого надо сократить военные траты всего на 10%.

А. — почему 10? Кто будет осваивать эти деньги ? НА? Или медики которых он знает как отличных терапевтов? Кто будет делать все это именно так как хочешь этого ты? Как именно ты хочешь? Это финансовые потоки, да они уродские. Но они есть, их можно реформировать, но если сделать госпереворот ничего не изменется. Что НА предложил кроме цифры 10?

Г. — 10% военного бюджета это 100% расходов федерального бюджета на медицину (примерно, точно не помню). Системе здравоохранения катастрофически не хватает денег, а система-то неплохая пока, можно помочь. Она сама может поправить себя при наличии финансовой возможности. Я говорю это на основании нескольких бесед с родственницей, занимавшей высокое положение в республиканском Минздраве. Каждый дополнительный рубль в этой области может дать хороший эффект. Во всяком случае, в нашем регионе. И хватит про госпереворот, я тебя прошу


Европа и США всё больше переходят на бесплатное образование. В России мы движемся к платному. Это абсурд. Наоборот, нам выгодно учить людей и тратить на это любые деньги

А. — реформа образования началась, смещен министр образования заслугами которого ты наслаждаешся в настоящий момент а мне предстоит еще хапануть, но движение есть. Что именно предложил НА? Кто встане в министерстве и сможет сдвинуть вопросы в нужную сторону, на какие кадры этот герой обопрется? Не на теже кадры что и сей час? Тогда зачем переворот?

Г. — Так же как и с медициной — дополнительные деньги и больше свободы/конкуренции. Кадры здесь тоже пока есть. Но тут у меня нет хороших «инсайдов», как в здравоохранении. Я, кстати, неплохо отношусь к новой (сейчас отмененной в Коми) программе начальной школы «2100». Сложно, но дети знают и умеют гораздо больше, чем после программы «Школы России», рассчитанной не тех, кто не умеет считать и читать.

Учителя должны учить детей, а не тратить 80% своего времени на бессмысленные бумажные  отчёты

Г. — Ты с этим еще не столкнулся, а мы уже по полной.


Первоочередные бюджетные инвестиции должны быть направлены на приведение застрявших в прошлом авто- и железнодорожной сети России в состояние, отвечающее XXI веку

А. — лозунг от которого воротит. Не на образование не на медицину, нет? Или постой я забыл не на борюбу с корупцией? Кстати в чем заключатся будет борьба? А дороги мы строим, и много. Мосты, ЖД дороги и много чего еще. Если сейчас смещать власть переворотом строек не будет. Воевать будем.

Г. — Воротит, да, и меня тоже. Если государство где-то и должно (обязано просто) лезть в экономику, то это инвестиции в инфраструктуру, потому что это для всех, а не для Роснефти и Роснано. Я не буду спорить с тобой относительно объемов строительства, но мне кажется, что оно стало меньше. Хотя, очень возможно, что из Москвы видится другое. Воевать не будем, будем выборы проводить.