Членам ПК – 10 СПЧ 
Копия: экспертам ПК-10 

Недавно ко мне обратился самарский правозащитник Евгений Коняев, который привлек мое внимание  к коллизиям, связанным с отбытием наказания лицами, длительное время отбывшими под стражей, которыми до конца срока  остается достаточно небольшой срок наказания.

Иногда такие люди долгое время следуют по этапу из СИЗО к месту наказания и освобождаются по дороге к месту отбытия наказания либо же через несколько дней после прибытия на место  отбытия наказания, в сотнях, а иногда и  в тысячах километрах от места их жительства, в незнакомых и чужих городах.

Это не только приводит к неоправданным расходам  из государственного бюджета, но и к  неоправданным и опасным морально-психологическим издержкам.

В связи с этим предлагается:

- дополнить  ч. 1 ст. 74 УК РФ  нормой о том, что лица, которым до конца  срока на момент вступления приговора в законную силу остается не более 3 мес., по их заявлению до конца срока остаются в СИЗО; 

- дополнить УК РФ  ст. 79-1 УК РФ о том, что лица, которые содержатся в СИЗО и которым на момент вступления в законную силу  приговора до конца срока остается не более 30 дней, при отсутствии у них взысканий во время их нахождения в СИЗО, освобождаются из-под стражи постановлением начальника места содержания  под стражей досрочно;

- дополнить  ст. 73 УК РФ нормой о том, что, если суд первой инстанции первой инстанции, назначив осужденному  наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, в случае, если не менее половины размера наказания осужденный уже отбыл в следственном изоляторе, где не имел не снятых взысканий, суд одновременно  с постановлением  приговора, рассматривает вопрос о назначении неотбытой части наказания условно.

По данному  вопросу планируется провести совещание под председательством М.А. Федотова.

А.Бабушкин  

Оригинал