В Территориальном управлении Ленинского района Администрации г. Кирова прошел второй семинар для председателей ТСЖ и ЖСК по вопросам работы с системой ГИС ЖКХ с участием представителей Министерства строительства и ЖКХ Кировской области, представителей Общественной палаты Кировской области, АНО "ЖКХ эксперт".

Напомню, что организации сферы ЖКХ обязаны с 1 июля 2017 года размещать информацию в ГИС ЖКХ, предусмотренную Федеральным законом «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Вложенные государством 5 млрд. рублей пока не принесли желаемого результата самим жителям. Пока лишь сами жители вкладывают деньги в эту систему косвенно путем оплаты строки по по "содержанию общего имущества". В дальнейшем ГИС ЖКХ будет по большей части использоваться самим государством и сотрудниками различных ведомств для подготовки презентаций, докладов и аналитических записок. 

Заинтересованность самих жителей в этом системе крайне низкая, что подтверждается невысоким процентом зарегистрированных собственников на портале государственных услуг. 

Все обязательства лица, управляющего домом, приводят к массе финансовых и временных затрат для председателей ТСЖ и ЖСК. 

На семинаре председатели ТСЖ и ЖСК выразили следующие замечания в адрес новой системы:
- отсутствие объективной необходимости в самой системе ГИС ЖКХ;
- нецелесообразность ежемесячного размещения платежных документов по каждой квартире в ГИС ЖКХ ;
- отсутствие средств в фонде ТСЖ (ЖСК) на первоначальное внесение огромного количества информации и отсутствие необходимого оборудования (электронный ключ, ЭЦП, сканер и др.);
- отсутствие объективных данных по помещениям в доме ;
- отсутствие четких и доступных разъяснений по вопросам, возникающим при внесении информации;
- отсутствие доступа к некоторым разделам (справочникам), обязательных для заполнения и др. 

Несмотря на все сложности, участники семинара получили у спикеров ответы на возникающие вопросы и выразили заинтересованность в дальнейшем проведении подобных семинаров, так как отсутствие необходимой информации в системе ГИС ЖКХ может повлечь за собой наложений штрафных санкций со стороны контролирующих органов. 

Информация о дате следующего семинара будет сообщена дополнительно. Следите за новостями.