Заключение. Начало здесь.


✿ Ломать — не строить. Если кого-то из старожилов власти “уволили”, то, по крайней мере, важно понимать кого на освободившееся место назначили или назначать собираются. Ну, подбирают же заранее замещающих, списки формируют там, оценивают. Сплеча-то для временной показухи не рубят. Да? То есть сейчас массам и интеллигенции поясняющие аргументации нужны: рекламироваться не лёгким способом — отставками -, они и так вполне естественны при смене целого руководителя региона, ничего удивительного здесь нет. Необходим осязаемый путь. Путь по непростой дороге: грамотно преодолевать кадровый дефицит и соблюдать баланс сил. Плюс подбирать системных профи. Вряд ли у кого горит желание ради одного эйфоричного года свободных глотков воздуха в дальнейшем опять приплыть к лицемерному застою. От перестановки одного пополиза с липовыми отчётами на второго подхалима, не умеющего работать автономно в связке, обновлений ждать не приходится. Повторимся: прошлое научило дважды на одни и те же грабли толпой не прыгать. В переходный период без перестраховки никак нельзя. Если выражаться грубо, “лучше перебздеть, чем недобздеть”.

И предметно смущаться ведь тоже есть чему. Во всяком случае, здоровенный кусок регионального социума к такому неспокойному выводу самозабвенно подводят некоторые пока не меркнущие ВИПы/ЛОМы [но об этом ниже]. Феномен “Куклин и Ко” якобы или не якобы наводит их на мысли о доморощенных pr-отставках ради усиления обсуждения изменений в верхах Марийской Республики, повышения планки узнаваемости новой команды управленцев и построении образа, максимально удалённого от всего ассоциирующегося с личностью суперНЕпопулярного Леонида Маркелова… Кстати, “уволили” именно в кавычках, потому что Николая Куклина убрали — вот она грозная и поясняющая интерпретация — по причине предварительных и неутешительных итогов финансово-бумажных раскопок и сверок [цитата]: “Сотрудники счётной палаты России, работали в регионе с 20 июня 2017 года. Федеральные инспекторы провели аудит социально-экономического блока: сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной политики и строительства и ЖКХ в части расходования средств федерального бюджета, которые перечислялись в республику”!

Короче, нашли кучу нестыковок и неувязок, мол, непонятно куда деньги тратились и на что реализовывались. О чём громко объявили в СМИ и… столь резонансный скандал почему-то моментально перешёл в состояние пара в свисток. В инфополе раскрутился резкий манёвр: в правительственном комплексе РМЭ решили подвинуть Николая Ивановича— “раз накосячил, то давай, до свиданья!”Однако последний тихо закрыл дверь. Ушёл по собственному желанию, и на почётную государственную пенсию. Без каких-либо последствий то бишьЗато бывший ведущий пособник авторитарного режима в отдельно взятом субъекте федерации, ныне в один прыг переодевшийся борцун за справедливость и плюрализм мнений Станислав Швецов категорически не согласен с подачей произошедшего. Делится секретиками, понимаешь, вразумляет и не даёт народ дурачить. О, как?! 

➜ На безрыбье и рак рыба. Естественно, господину Куклину надо было давно уходить, эдак в году 2009, когда в строительном рынке отчётливо запахло маркеловской монополией. Плюс почти общая стилистика прощания с ним стала настоящей эпопеей сглаживающего жанра — не напрягаясь почивать, без ответственности и неба в клеточку. Припомните ещё одного бывшего руководителя республиканского Минпромтранса Вячеслава Пашина. Аналогично, он покинул пост по собственному желанию и также прямиком на славно-богатую госпенсию. Обязательно тут же вспомните майскую предыстория того, как упомянутый собирал манатки. “Гений прогресса” Пашин в первый день дал тележурналистам длительное интервью насколько “дофига” полезного и крутецкого вверенный ему госорган сделал для региона [видать, за каждую тонкую соломинку цеплялся, не хотел белым платком махать]. А уже на следующий/второй день Евстифеев оперативно отреагировал на его дичайшую наглость/глупость и по-доброму попросил Вячеслава Петровича шустренько уйти восвояси, домой на мягкий диван.

Вдовесок Александр Александрович, точно как про Куклина, дал жёсткие комментарии информагентствам: “Все вы отлично знаете, какая сложная, а говоря откровенно, катастрофическая ситуация сложилась в сфере, которую Пашин курировал до сегодняшнего дня. При этом накануне он дал большое интервью телеканалу “Россия-24”, в котором престранно рассказывал о своих, к сожалению, несуществующих достижениях на должности министра. Ситуация, когда облачённый властью человек позволяет себе говорить с экрана телевизора факты, не соответствующие действительности — недопустима!”. В заключение Врио Марий Эл подчеркнул, типа опосля просмотра той программы у него сложилось стойкое впечатление, что журналистка/ведущая, бравшая интервью, проявила своё более глубинное знание в отрасли протекающих процессов, нежели горе-министр. Конечно, отрадно за соучастие работников СМИ в ускорении сноса данного персонажа. С другой стороны ни отдыхающих, ни стародействующих чиновников сравнивать не вполне корректно ▼

➜ Но допустимо сопоставить методы их отставок. Отважные маркеловцы особо не стесняясь раскрывают впрок неискушённому народу потаённые карты: увольнения особых и видных лиц осуществляются мирно, с наградами, медалями, песнями, плясками, гособеспечением и благим трудоустройством. Дополнительно они огрызаются в направлении евстифеевцев, “какбэ” не стоит использовать смену их работы в своих грязных популистских технологиях. Уф-ф, с фигушкой в руках “эй, вы, недовольные, накусите-выкусите”. Действительно, припомнив уплывшие четыре месяца, всюду в разноплановых ситуациях для бомонда и по большей степени применялись только однотипные лекалы. Эталон увольнений таков: отставки выстреливаются максимально публично, шумно, чуточку пафосно, но с категорическим отсутствием серьёзных фофаноф для отстраняемых. Одновременно неделикатно и мягко. Схожих примеров уже накопилось нехило. “Уволил бы по настоящему, с пометкой красным карандашом в трудовой книжке “за профнепригодность”. Господи, это ведь не расстрел за вредительство, был бы адекватный и вполне гуманный способ” — сетуют в открытую сомневающиеся граждане, пытающиеся понять что на самом деле вытворяется и откуда нарисовалась такая половинчатость.

Ok, начальству вроде бы лучше знать. Не? Россия, как-никак, свободная, суверенная, цивилизованная страна. В нашем Отечестве варварской люстрации априори быть не может, любые проблемы и перегибы решаются посредством прав и законов... Спасибо , как манна небесная, ёмкость содержания нынешней повестки дня стала неожиданно расширяться. Если первые укоряют: “Зачем порядком поднадоевших саботажников стаскивают с занимаемых кресел слишком по-дружески? Если подобное впредь будет долго продолжаться, то оставшиеся после наметившегося тонуса быстро привыкнут и расслабятся, с ненавистью внутри себя! Снова заход по второму кругу, ничего не поменяется”. То вторые недвусмысленно намекают о надменном окучивании порядочных людей и психуют: “Почему не удосужившись доказать равнозначность вновь прибывших и старичков? Где сухие логика и госпрагматизм? Параллельно додумываются их в качестве дров подкидывать в костёр предвыборной кампании! Ожидайте апокалипсические последствия”. Полярные умозаключения с элементами дешёвой драматургии.

Как некогда верно подмечал Владимир Путин “Всегда есть люди, которым не угодишь”. Так или иначе, отклики представителей ранней и поздней эпох неуступчивого Леонида Маркелова здесь железобетонно любопытны. Вот их отзывы в свободолюбивом The FaceBook под постами о свежеиспеченном пенсионере Николае Куклине. Да, мегапримечательно, что новую грань в дискуссии создала именно старая команда. Талантливые. Умеют доставать зайца из шляпы. А вдруг они хотя бы отчасти правы? 

➜ Аж прослезится можно. Или вздрогнуть. Отсылает на знаменитую мудрость — “Есть такая профессия, ребята, Родину защищать”. Поляна обмена мыслями оказалась гораздо беспредельнее, чем мы подозревали. Двое вышеподчёркнутых бесспорно интересны, их отзывы представляют своего рода аккумулированный срез множества обитателей, крутящихся вокруг Евстифеева и активно улыбающихся ему в глаза. Первый — Дмитрий Фролов, руководитель республиканской Администрации с 2001 по 2007 годы. В ту эпоху был замечен в скандальных тёрках с марийской ФСБ. Пресса верещала тогда о нескрыто-гласной борьбе структур: страсти, эмоции, война компроматов и столкновение контрпропаганд достигли немыслимого для региона пика, а конфликт обсуждали в Москве на высшем уровне.

Причём сам господин Фролов держался на передовой линии фронта. Конфликт еле уладили вмешательством сверху — взяла ничья. И не суть кто был прав и виноват. Принципиально то, что при нём формировалась и укреплялась маркеловская система. Второй — недавний начальник Управления внутренней политики [место до сих пор вакантно], первый заместитель Руководителя администрации Главы РМЭ, “кабинетно-коридорный спелеолог”, куратор политических интриг, ныне действующий член президиума Политсовета марийского филиала “Единой России” Станислав Швецов — рос, подымался, становился и трясся при Леониде Игоревиче аж 16 лет подряд, от звонка до звонка. Значит, тоже непосредственно участвовал в усилении и затем банкротстве маркеловской власти.

Получается-то жизненный опыт у обоих довольно весомый/мощный. И, судя по скрытым реальным разговорчикам, местные господа-товарищи поддерживают выраженные ими тезисы — щупальца и без головы скооперируются. Правильно всё, зачем врать про Куклина и многих других? Почему журналистам различных изданий про него пресс-служба Евстифеева столь наглую подставу про плохие результаты проверки стройэнерго-сегмента отправляет? Вот шальной информ-центр Леонида Игоревича вообще никогда-никогда не врал, самый честный был, луч света правды и надежды в тёмном царстве порока и лжи. Швецов верил данному царству, частенько лично рекомендации давал как/где писать и что демонстрировать. Между прочим, бывший руководитель маркеловского Управления по связям с общественностью и СМИ бравый Сергей Лоскутов сейчас трудится директором Общественно-политического центра. Того самого здания, где базируется региональный штаб “Единой России”; того самого блестящего регионального отделения партии власти, высокопоставленные члены которой вместе со своими родственниками и друзьями шёпотом на кухнях, либо распахнуто “шоб прям все услышали” критикуют кадровую политику Врио Марий Эл. Всё рядом.

Господин Куклин — в их понимании лишь неединичный и наиболее явный пример. Н-дэ, явление шикарное и зигзаги сюжета захватывающие. Разрыв, упадничество, экзистенциализм, конспирология и паранойя. Напоминает увлекательно-тревожные произведения Франца Кафки, пронизанные абсурдизмом и чувством страха перед недалёким будущим… ▼

Благо нация поумнела и чётко осознала — ручное управление подавляет инициативу. Надолго ли?

 

Константин Строкин