Вернуться вновь к теме Выборов заставила сложившаяся несколько неоднозначная предвыборная ситуация в Республике и призыв Председателя ЦИК Марий Эл писать критические материалы об избиркоме.

Как известно,  Марий Эл относится к регионам, в которых  проведение Выборов весьма затруднено задействованным так называемым административным ресурсом. Главы администраций городских и сельских поселений, используют авторитарное право давления на членов Участковых Избирательных Комиссий и наблюдателей.  В предвыборный период и во время проведения Выборов мы сталкиваемся с этим на каждом шагу из года в год.  

Немного предыстории.

18 сентября 2016 года, в день проведения Выборов Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, в Республике Марий Эл, в качестве Члена Юринской Территориальной Избирательной Комиссии с правом совещательного голоса от партии КПРФ, около 15 часов 00 минут, мне довелось побывать на пресловутом участке №523, расположенном в посёлке Юркино, Юринского района и прославившимся на всю Россию затянувшейся до утра процедурой подсчета голосов, где готовилось совершение преступления в части  нарушения Выборного Законодательства Российской Федерации. 

В прилагаемом видео, отчетливо видно, что Председатель УИК №523, некая госпожа Овсянникова Т.Ю , предположительно в сговоре с Секретарём УИК №523, Быстрыниной Ю.М. и возможно с иными неустановленными лицами и Членами комиссии, подготовила в общей сложности 208 неучтенных Бюллетеней, с большой долей вероятности в целях проведения действий, подпадающих под определение «ВБРОС» и соответственно совершили деяние подпадающее под действие статьи  5.69 КоАП РФ. 

 

Из представленных вашему вниманию материалов так же видно, что действиями наблюдателей и Члена Юринской Территориальной Комиссии с правом совещательного голоса от партии КПРФ,  попытка фальсификаций на Выборах была предотвращена. (По крайней мере на данном участке). Каким образом удалось добиться этого – отдельный разговор. Одно могу сказать, что противостояние длилось почти 15 часов, а именно с 15 часов 00 минут 18 сентября до 06 часов 30 минут 19 сентября. Суть происходящего вкратце: члены комиссии во главе с председателем, различными изощренными способами пытались отбить неучтённые конфискованные   бюллетени, во избежание ответственности за  Но тщетно. Завершилось всё это действо только к 6 часам утра следующего дня. 

 

Председатель УИК № 523 госпожа Овсянникова Т.Ю., после долгих переговоров по телефону с неизвестным абонентом,  всё же созналась в содеянном, о чем и написала собственноручно «Объяснение», в котором дала пояснение, что данные бюллетени были изъяты ею ещё до начала голосования. Цель этого своего деяния она пояснить отказалась. 

Согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл, расположенного по адресу п. Юрино ул. Красная площадь, д. 25 Республики Марий Эл, Петровой М.П., по данному административному правонарушению Выборного законодательства осужден Член Юринской Территориальной Комиссии с правом совещательного голоса от партии КПРФ, ваш покорный слуга Сафаров С.А.

Так прямо и сказано в постановлении «Признать Сафарова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.69 КоАП РФ, которая гласит:

«Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании»

Вот таким образом Сафаров С.А. стал ПРЕСТУПНИКОМ, а Председатель УИК № 523, некая госпожа  Овсянникова Т.Ю.  с Членами комиссии, подготовившая в общей сложности 208 неучтенных Бюллетеней, в целях проведения действий, подпадающих под определение «ВБРОС», была оправдана. 

В связи с этим у меня вопрос  Председателю ЦИК МАРИЙ ЭЛ госпоже Ирине Татариновой :

Разработана ли ЦЕНТРИЗБИРКОМОМ МАРИЙ ЭЛ , в рамках новаций выборного законодательства, новая редакция инструкции для Председателей ТИК и УИК по  проведению Выборов на территории Республики Марий Эл, подтверждающая их полномочия в целях подготовки к Выборам и дающая право на проведение Законных фальсификаций во время Выборов 2017 года?

Доведена ли эта инструкция до ВСЕХ  Председателей и членов Территориальных и Участковых Комиссий, с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателей, действующих на территории Республики Марий Эл?

Хочу так же  напомнить, что 18 сентября 2016 года на территории Республики Марий Эл проходили Выборы Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. По данным ЦИК  Марий Эл, победу по одномандатному избирательному округу № 22  одержал Казанков С.И.,  выдвиженец от Марийского Регионального Отделения Политической Партии «Коммунистическая Партия Российской Федерации», а по партийным спискам по Федеральному Избирательному округу № 22 на Выборах Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва одержала победу Политическая Партия «Единая Россия».

Продолжение следует.