Путин пообщался с детьми. Ну, как с детьми… возраста в промежутке от подростков до молодёжи. Раньше он в этом замечен не был, разве что, детей в животики целовал. Причём, на мой взгляд, вёл себя излишне наигранно. Сложилось впечатление, что он с этим возрастом не очень-то умеет общаться. Да, я помню, у президента в биографии значатся две дочери. Но у людей его первой профессии часто бывает так, что всё некогда, некогда… а потом бац, а дитё уже под венцом, а ты всё ещё на секретном задании. Как Штирлиц, помните?

А вообще, наши вожди умели общаться с подрастающим поколением, знали его?

С бездетным Лениным всё ясно – если дети, то колхозные, в Горках, а у самого «глаза такие добрые, ясные». По-моему, он всех людей ненавидел, без относительно возраста, религии и пола.

Сталин, прежде всего, ассоциируется с девочкой Мамалат на руках и миллионами осиротевших его трудами сверстников. Свои дети Усатого ненавидели, это общеизвестно.

Хрущёв… этому было всё равно, с кем общаться, он сам не видел разницы в возрастных категориях. Помню фотографии, где он с ежедневным лицом принимает пионерский салют… и всё.

Брежнев был отменным семьянином (вот только детки его не задались). Других детей к генсеку близко боялись допускать, вдруг не выдержат и его спародируют. Или начнут с ним играть… а он рассыплется.

Андропов… Черненко… я их и со взрослыми не помню.

Горбачёв был образцом мужа и отца. С посторонними… я запомнил одну историю, когда при посещении популярного столичного развлекательного центра он принял стайку тамошних путан за группу учащейся молодёжи и мучал их вопросами о свободе слова.

Ельцин с молодёжью оттянулся на выборах 96-го. В остальное время молодёжь от него ограждали… вдруг не тому научатся у старой гвардии.

Так что Путин, по ходу, первопроходец в этом новом деле, будем к нему снисходительны.

А то либералы не хотят никакого снисхождения, наоборот, распевают на все голоса политически незрелую частушку - Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия! Сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Палыч Берия! Ну, разве наш Путин такой? Нет, конечно.

Не знаю, как вы, а я ожидал увидеть адаптированный вариант очередной прямой линии с президентом. Те же вопросы, только детские и ещё более наивные, те же чудеса, только ещё более… золушкины. Единственное, я никак не мог понять, как президент будет устраивать публичную порку нерадивым учителям и директорам школ (непременная составляющая всех телешоу подобного формата), при детях будет выглядеть совсем непедагогично.

А уж в чём я не сомневался, так это в том, что нам будут включать детдома, ПТУ, возможно, колонии для несовершеннолетних преступников, обычные школы наряду с элитными гимназиями… короче, всю детскую Россию, имеющуюся в наличии. Ведь наш президент – он один на всех, а не только для избранных.

О, как я ошибался! Практически во всём.

Как только включил четвёртую кнопку (каюсь, опоздал минут на сорок, заработался), обалдел от качества приглашённых в студию. Умытые, отутюженные, печать интеллекта на молодых лицах – дай бог всей нашей Госдуме вместе с Советом Федерации.

Оказывается, в телевизор пригласили не просто детей, а тех, кого летом допустили в Центр «Сириус». Там такое творится… почти как «Сколково» или лабораториях МИФИ. Такие деньги в это влиты… даже страшно представить.

Да, детишки не все москвичи и ленинградцы, столичным штучкам микрофон редко доставался. Провинция рулит! Был даже пацан из Задонска (между Липецком и Воронежем), самой страшной дыры, в которой я побывал ещё в юности. А мальчик… хоть в «Гарри Потере» его пробуй. Но ведь и из Холмогор Ломоносовы выходят, всякое случается.

И тут я стал сомневаться, что наш президент что-нибудь поймёт про современную российскую молодёжь. Если такая задача вообще стояла. Хорошо, а молодёжь поймёт президента, ведь в студии собрались совсем непростые детки?

Вот вопрос из зала – как мотивировать себя на службу в армии. На мой взгляд, для такой аудитории ответ очевиден – после какого-то года казармы («на тумбочке можно на одной ноге отстоять») все дороги открыты, появляется очень важный пункт в биографии для успешной карьеры в управлении. А Путин начинает рассказывать про заботу о ближнем.  И какие же ближние у этих ребят, например, в Сирии? Или в другой далёкой стране, где у России завтра появятся приватные интересы. Впрочем, не исключая, что это я нашу молодёжь совсем не знаю.  Ту, что в пятницу в студии собрали. А где, прикажете, мне с ней общаться, мой старший парень о «Сириусе» тоже в первый раз слышит.

Президент изо всех сил старался общаться с этим непростым контингентом. Чтобы и не заумничать, и не сюсюкать, и не банальничать – это расстараться надо. Иногда я не понимал его ассоциативного ряда. Вот он сравнивает в своё поступление в ЛГУ с опасностью. Стоп, на самом юридическом факультете мины вряд ли валялись… даже подводные. Зато потом… а что потом? Работа в резидентуре… единственный для того времени путь за границу для разночинца путинского типа. А также путь к материальному достатку минуя опасность попасться на растрате (советская торговля). Дети собрались непростые, и рассказывать им надо с максимально возможным уровнем правды. Иначе прочитают в других источниках, проанализируют, сделают выводы… вся встреча насмарку.

- Бесился ли маленький Путин?

- Постоянно.

Предельная откровенность. Но и взрыва веселого смеха не последовало… так, улыбочки. Юмор у этой аудитории другого уровня.

Так зачем всё затевалось? По мнению оппозиции, власть испугалась участия молодёжи в последних акциях протеста. В этом смысле контингент в студию подобран верно – я тоже сомневаюсь, что на Пушкинскую в Москве и на Терёхина в Архангельске выходила пацанва из подворотни. А тут им наглядно показали два выбора – или в Сочи в «Сириус», или в автозак и в Лефортово.

К тому же дети, кому действительно понравился Путин в предложенном формате, обязательно расскажут об этом старшим. Мамам-папам, бабушкам-дедушкам. Глядишь, завербована целая семья с прицелом на будущие поколения. Несомненный успех кремлёвской резидентуры… пардон, конечно администрации.

А вот, что меня искренне порадовало. Дети в основном задавали президенту вопросы – как СДЕЛАТЬ деньги, полный зал прагматиков-бизнесменов. Вопрос не «когда полетим на Марс», а «когда Марс собираетесь колонизировать». Чувствуете разницу в подходах?

И президент с удовольствием отвечал. Из чего попробую сделать вывод – власть растит поколение капиталистов… пусть и с допустимой долей романтизма. Но никаких социалистических глупостей, это в прошлом.

И всё-таки жаль, что не было включения из детской колонии. И Путину польза (для кругозора), и детишкам наука. Даже не знаю, рассказывают ли в этом их «Сириусе» про неотвратимость сумы и тюрьмы…

Оригинал