Если не считать громкого информационного события, связанного с процессом прохождения муниципального фильтра, то нынешняя избирательная компания протекает в крайне вялотекущем режиме. За прошедшие две недели из кандидатов, помимо Александра Евстифеева, о себе публично напомнили только два кандидата: Андрей Смышляев, автор указанного информационного события, и Валентина Злобина отметилась тем, что её информационные флаеры были расклеены в Йошкар-Оле.
 
Остальные кандидаты пребывают в состоянии политического анабиоза.
 
Событие последней недели – это заявление кандидата от «Гражданской платформы» Андрея Смышляева о попытке нейтрализовать его кандидатуру на стадии прохождения муниципального фильтра. Кандидат рассказал о том, что представители республиканской власти пообещали помочь преодолеть ему муниципальный фильтр, и даже предоставили несколько подписей муниципальных депутатов, а затем без объяснений причин эта поддержка была приостановлена.
 
Отодвинув в сторону аксиомы о порочности нынешней избирательной системы, могу прокомментировать произошедшее как эксцесс исполнителя. Технологи избирательной компании основного кандидата Александра Евстифеева, и люди, управляющие процессом, приняли ошибочное решение, тем самым подставив своего босса. Не допускать до выборов кандидата системной партии в уже фактически выигранной избирательной кампании – это нелогичное существующим обстоятельствам решение. Единственное, чем можно объяснить эту расчистку политического поля в избирательный цикл только тем, что в регионе происходит запуск проекта-инкубатора взращивания исконно-урожденного кандидата в главы республики.
 
Шансы кандидатов не изменились. Кандидат Андрей Смышляев плюс два процента до 6%, Альберт Федоров и Наталия Глущенко снижение до 15% и 10%. Также снижение процентов явки с максимальных 35% до 30%
 
Итак, мой прогноз на конец июля выглядит так:
 
Кандидаты, явка, + Июль начало Июль конец
Александр Евстифеев 63% 63%
Альберт Федоров 16% 15%  ↓
Наталия Глущенко 11% 10%  ↓
Андрей Смышляев 4% 6%      
Валентина Злобина 3% 3%
Николай Семёнов 1% 1%
Явка 30-35% 30%  ↓
Недействительные, намеренно испорченные избирательные бюллетени 2-3% 2-3%

 

 

 

 

 

 

Источник: http://davydov.in