✔ Только для тех, кто в теме вопроса… Что случайно пропустили и на что не обратили внимание местные СМИ при и после прибытия Верховного Главнокомандующего России в Республику Марий Эл (по пунктам, не по-порядку и вразброс — пазлы соединяются автоматически): ▼

Слева — Президент России Владимир Путин в татарской тюбетейке, справа — бывший сопредседатель ОНФ, ныне Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов в модной толстовке с надписью “Марий Улам” [“Я — Мари”]

● Когда на площадке возле ФОКа приземлялся вертолёт Первого гражданина, рядом тут же рухнул железный забор прошлой региональной политической эпохи [символично, не успел Национальный Лидер вступить на Марийскую землю, как сразу стали подрушиваться некачественные и чужеродные маркеловские постройки].

● Владимир Владимирович своим неоднозначным заявлением “какой язык учить обязательно, а какой добровольно” вызвал мощнейший резонанс как в социальных сетях, так и вообще в широком информпространстве, в том числе на улицах. Диспут продолжается, накал страстей бьёт рекорды [вроде как странно, что для озвучивания данного резкого тезиса выбрали почему-то именно площадку на территории нашего национального региона].

● Марийское национальное сообщество подарило Владимиру Путину через службу протокола настоящую традиционную рубашку, орнаментально вышитую по всем древним нормам строгого канона, а также кожаный пояс с серебряной пряжкой и боевой нож, стилистически выполненный под военно-культурный пласт IX-XI веков [а Александру Евстифееву, кстати, они до сих пор ничего душевного не преподнесли; с одной стороны всё логично, он ведь пока ещё не избран — прагматично/цинично, по очереди и старшинству].

● Судя по микромимике, вздохам, жестикуляциям и ауре в йошкар-олинском нацмузее им. Евсеева, впервые это культурно-просветительское учреждение посетил не только федеральный руководитель страны, но и сам главначальник Марий Эл [здорово и отлично, значит, он тоже успел по ходу дела прояснить много нового о прошлом маленького, но гордого поволжского народа] .

● Видение того, какой язык считается каркасным, а какой просто правомочным, взбудоражило национал-оппозиционеров. Одни вспомнили, что Владимир Владимирович лет 15 назад [во время III Всемирного конгресса татар в Казани] — напротив — публично называл запрет на изучение родных языков в многонациональном государстве “полной дурью” и “бредом”. Другие, особо ушлые, отмечали, типа новое мнение Российского Президента на сей счёт противоречат Конституции РФ [29-я статья которой запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства] .

● Совет по межнациональным отношениям насыщенно заседал в одном из зданий набережной Брюгге [противоречивое смысловое соседство отечественного, аутентичного и многогранного рядом с западным названием; старушка Европа с присущими ей мультикультурализмом, правами гомосексуалистов и шустрыми мигрантами нам далеко совсем не доброжелательная партнёрша, и даже не советница, наоборот — вредитель] .

● На встрече Владимира Путина с Врио Главы РМЭ Александром Евстифеевым преимущественно сокровенно-объяснительными являются не тематика их переговоров с папочками бумаг, а скорее тональность речи и выражение лиц. Однако предупредительное откровение первого второму — “Но теперь вы исполняете обязанности. как бы не было для вас грустно, вы должны эту ответственность всё-таки нести” -, действительно, впечатляет [“как бы грустно вам не было” — оговорка по Фрейду?] .

● От Казани до Йошкар-Олы рукой подать, на хорошем вертолёте за минут 30 можно долететь. В Татарстане сейчас не всё так тихо/мирно, банковская система, мягко говоря, подводит и развернулись внутриэлитарные околораскольнические процессы. Плюс эта республика наиболее реальный, видный и густой пример сосуществования различных народов и религий. Почему бы в такой ситуации не воспользоваться соответствующим случаем и не прибыть руководителю Татарской Республики к Путину. Специфической Марий Эл тоже приятно, как-никак проявилась бы редкостная демонстрация межрегионального и диагонального сотрудничества. Да и верхи давным-давно точно знали когда и где проведут Межнацсовет при Президенте РФ. Но Президент Татарстана Рустам Минниханов ровно в тот же день предпочёл показательно посетить форум “Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи”, проходивший в Бишкеке. Там он успел обязательно встретиться с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и обсудить с ним аспекты всестороннего сотрудничества и проблематику сохранения языка, культуры и истории дружественных наций [то есть подчёркивался международный статус главы региона РФ].

● На Совете по межнациональным отношениям официальная представительница народа мари не просто поздоровалась, а всецело и не кратко поприветствовала Владимира Путина от имени жителей РМЭ, озвучив весь добрый текст полностью. На что сам Нацлидер моментально отреагировал удивительно-положительным взглядом — подметили присутствовавшие должностные докладчики и журналисты. Оказывается, за всю бытность функционирования Совета настолько относительно длинной речи на родном языке никогда вовсе там не звучало. Это подтверждает и старожил обсуждаемого совещательно-консультативного органа, председатель Ассоциации Финно-угорских народов России Пётр Тултаев [видимо, эстафетную палочку подловил представитель чеченцев, который энергетически “заажиотажировшись” предложил пойти дальше и в следующий раз собраться уже в нацкостюмах].

● Эксперты и собеседники утверждают, что на глазах местной общественности развернулись искры между Москвой и Казанью в плане подписания, либо не подписания или внесения изменений в федеральный договор с Татарстаном, разграничивающий предметы ведения и полномочия госвласти между Федцентром и РТ. Столица Марий Эл от последней геолакационно находится поблизости. Так что “лингво-образовательный” посыл Владимира Путина при удобном расположении был нацелен конкретно в их направлении и нас никак не касался. Наши республики в этнокультурной динамике и языковой поддержке абсолютно не сравнимы, земля и небо. Получается, по субъектам РФ разницу в тонкой сфере намерены сглаживать. В Марий Эл пульсирует деградация/дискриминация и упускается уникальная возможность привлечения гуманитарной выгоды от параллельного использования коренного и русского языка на различнейших уровнях жизни [от производственных брендов, до политической среды, от повседневной урбанистики до здоровой пропаганды].

● Йошкаролинцы отметили высокий уровень организации приезда/прилёта Путина в город. Пробок, задержаний и прочих неудобств замечено минимум. Да и горожане молодчины, они заранее подготовились, чуть поменяли маршруты на картах и внесли корректировки в список своих дел [в сознании наших людей постепенно повышаются гражданское понимание и цивилизованность].

 

Константин Строкин