Все чаще выступают с критикой лидера Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального политики из оппозиционного лагеря. Те, которые в принципе находятся с ним по одну сторону баррикад и должны вроде бы поддерживать. Перечень упреков большой: это и диктаторские замашки, и дешевый популизм, и даже сговор с властью.

Скептически высказывался даже Андрей Илларионов. По его мнению, тактика протеста выбрана неправильно. Во главе угла надо ставить не борьбу с коррупцией, а с системой.

Илларионов не согласен с характеристикой путинской России как коррупционного режима. Он считает, что наше государство не коррупционное, а авторитарное. Соответственно считает, что приоритеты протеста выбраны неправильно.

Чем дольше продлится эпопея вокруг Навального, тем выше его популярность. ФСИН предлагает заменить условный срок на реальный. Что неизбежно приведет лишь к нагнетанию страстей и повысит рейтинг харизматического лидера оппозиции.

Зампред Яблока Николай Рыбаков заявил, что Навальный хочет заменить Путина, не меняя систему в целом. Резко критически высказался либеральный политэкономист Владислав Иноземцев. По его мнению, России нужен мягкий политик с глубокой приверженностью к демократии наподобие Вацлава Гавела.

Дальше всех пошел телеканал НТВ, показавший в воскресенье 16 июля часовую передачу, где главным обличителем  выступает беглый российский политик Илья Пономарев.

Более того, в части оппозиционной среды присутствует убеждение, что Навальный является если не тайным агентом Кремля и выполняет спецзадание, то во всяком случае, его использует власть в своих целях. Создавая жесткую вертикаль оппозиции, тем самым препятствуя этой оппозиции развиваться и усиливаться. Централизованные системы быстрее разлагаются.

Со всеми критическими замечаниями можно согласиться.

Но есть и другая сторона вопроса. Это вопрос выбора меньшего из зол. Кто хуже, Путин или Навальный? На данный момент хуже Путин. А Навального критиковать  было бы обосновано, если бы он находился во власти. Критиковать надо власть, а не сваливать все грехи и провалы на тех, кто решений не принимает.

Навальный единственный из российских политиков-несистемщиков, имеющих мобилизационные ресурсы, способный организовать массовые акции протеста. Хотя можно было бы поспорить о том, каким способом он добивается результатов. Использование антикоррупционной карты ему видится как самый короткий путь к политическим вершинам. Легче вывести людей на улицу на простых и понятных всем лозунгах. А сложные, глубоко философские идеи не способны подтолкнуть широкие массы на активные действия. «Открытая Россия» Ходорковского провела акцию «Надоел» в пользу требования отказа Путина от выдвижения в президенты, кампания провалилась. А коррупция задевает людей в большей степени. Популизм неизбежный императив политической борьбы, особенно в такой стране как Россия.

Но самый короткий путь – не значит самый лучший.

К сожалению, в России не может появиться политик во власти близкий по духу к Вацлаву Гавелу или Мохатме Ганди. Было бы хорошо, но невозможно. В нашей стране политические процессы развиваются  по самому жесткому пути. В истории Россия всегда было так, а не иначе.

Ни одна власть в мире не хочет, чтобы ее ограничивали, все стремятся к абсолютным полномочиям. Демократии существуют не потому, что там хорошие правители, а есть организованное гражданское общество, способное обуздать власть. Персональные качества лидера второстепенные в сравнении с системой.

Система первична, лидеры вторичны!

Если допустить невероятное и Навальный свергает Путина, то править точно так же, как Путин не сможет. Потому что меняется система. Лучше или хуже, это другой вопрос, но…

Диктатура возникает не от того, что появляется человек с диктаторскими качествами. Нет. Возникает, когда появляются условия. В демократических странах было много примеров, когда у власти оказывались люди с авторитарными замашками. Но демократию это не погубило. В то же время зачастую диктаторами, особенно в России становились те, кто не личным факторам мало подходил для этой роли.

Россия  является коррумпированным государством. Окружение Путина разворовывает страну десятками миллиардов в долларах. А вождь закрывает глаза в обмен на лояльность и верноподданичество. Коррупция – часть системы.

Навальный выполняет функцию тарана против путинского режима. Жесткий режим способен сместить только жесткая структура. Никакие потенциальные Гавелы и Ганди не могут справиться с российским авторитаризмом. Клин клином вышибают.

Если же власти удастся ( с помощью самих оппозиционеров) расправиться с Навальным, если тот будет полностью устранен как политическая фигура, то пройдет время и на политическую авансцену выйдет новый лидер оппозиции. Он будет гораздо более жестким, чем прежний. Это неизбежно. Это будет означать, что правящий в России режим ужесточается, значит ставки могут только повышаться.  Политика это сфера деятельности, где ставки все время повышаются и где более слабый проигрывает более сильному.