Президент России Владимир Путин после заседания Совета по межнациональным отношениям встретился с врио Главы Марий Эл Александром Евстифеевым. Перед объективами многочисленных телекамер федеральных телеканалов откровенно напуганный Евстифеев, сложа ручки в лодочку, словно читая молитву, оправдывался перед Президентом России за свои 100 дней на губернаторском кресле.

Врио губернатора признал, что до сих пор не удалось остановить утечку молодого работоспособного населения из республики. Главная причина бегства молодежи из Марий Эл крайне низкие доходы. Евстифеев признал, что

«зарплаты невысокие в строительной сфере, в здравоохранении, в образовании. Причём в образовании лучше всего зарплата, больше всего заработная плата выплачивается в профессиональном образовании, а не, скажем, в средней школе».

Александр Евстифеев постоянно жаловался Владимиру Путину на нехватку денег. Временный губернатор заявил, что в бюджете нет денег на исполнение «майских указов» и в связи с компенсацией при рождении третьего ребенка. Евстифеев заявил, что «в 2017 году необходимо 101 миллион, а если мы возьмем три года спустя, то уже 648 миллионов. Для нашего бюджета 648 миллионов – это очень существенные деньги».

Особо меня поразил цинизм врио Главы Марий Эл Александра Евстифеева, когда он попытался обвинить многодетные семьи, что они являются обузой для бюджета республики, и региону приходится тратить на них сотни миллионов рублей:

Но жители Республики должны понимать, что мы идем на это осознанно. И когда они три года спустя зададут мне вопрос, почему бы вот сюда побольше денег не потратить, например, на 648 миллионов рублей, то я считаю себя вправе напомнить:

«Ну, дорогие друзья, мы с вами вместе договорились еще в 2017 году, что мы эту льготу восстанавливаем, и деньги я потратил вот сюда, поэтому расходы дальнейшие планируем с учетом этого обстоятельства».

Три года спустя граждане мне скажут: «Не хватает денег, дайте. Почему бы не найти?» Я скажу: «Да, были деньги, мы с вами принимали решение, помните об этом». 

Евстифеев жаловался на “разрушенное наследство”, которое ему досталось от арестованного за коррупционные преступления Леонида Маркелова. Президент России Владимир Путин жестко пресек причитания временного губернатора и заявил, что Евстифеев будет нести персональную ответственность не только за свои поступки и промахи, но и за разруху оставленную Леонидом Маркеловым:

Я считаю, что Вы сто дней всего проработали, и конечно, много проблем накопилось в предыдущие годы, Вы не можете нести ответственность за всё. Вроде бы. Но теперь Вы исполняете обязанности. Как бы ни было для вас грустно, Вы должны эту ответственность все-таки нести, вне зависимости от того, были это какие-то ошибки прошлых лет, связанные с Вами или не связанные. Но Вы теперь на этом месте, пожалуйста, возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил врио главы Марий Эл Александру Евстифееву внимательно следить за финансовой ситуацией и расходованием средств в республике.

Всего за 100 дней временный губернатор Евстифеев умудрился набрать коммерческих кредитов на 4 миллиарда рублей под бешенные проценты.

"Вы упомянули, что сейчас улучшается работа по сбору налогов. И это, безусловно, хорошо. Финансовую систему надо оздоравливать, и это понятно. Вы все правильно делаете. Но второй не менее важный шаг — это правильно нужно распорядиться с теми деньгами, которые вы получаете", — сказал Путин на рабочей встрече с Евстифеевым в Йошкар-Оле.

Отдельного внимания федеральных СМИ удостоилась “зеленая папочка”, которую Владимир Путин передал Евстифееву:

Я Вам принес папочку с замечаниями людей, которые здесь живут и очень надеются на то, что федеральные органы власти, и Вы на это внимание обратите.

Владимир Путин скептически отнеся к радужным заявлениям Евстифеева об успехах и достижениях правительства Марий Эл в образовательной сфере:

Вы упомянули про учебники в школах. «Добровольно-принудительная» покупка учебников в школах, конечно, недопустима.  Вот эта программа «Подари учебник школе» и так далее – если это делается, то это можно делать исключительно добровольно. Но судя по тому, что люди пишут, – там не совсем добровольно. Вот на это прошу обратить внимание.

 

Кроме того, Президент России раскритиковал временного губернатора в связи с тем, что региональные чиновники не могут решить вопрос с аварийным жильем и предоставлением земельных участков:

Очень много, конечно, вопросов связано с расселением аварийного жилья. И это тоже острая проблема, на которую нужно посмотреть повнимательнее.

Что мне не понятно. Ясно, что жилищная проблема очень острая, не только здесь, в республике, но и в других регионах страны. Но почему возникают сложности с выделением земли – это не очень понятно. С этим тоже разбирайтесь, пожалуйста. Что у нас, земли мало что ли? Ясно, что земля недостаточно обустроена инфраструктурно.

Врио Главы республики испуганно пролепетал, что в Марий Эл больше проблем нет, однако Владимир Путин заявил, что проблемы есть, но сейчас он не будет углубляться, в “папочке” все подробно написано.

Президент России поинтересовался ситуацией с детскими садами. По словам Евстифеева в Марий Эл потребность в детских садах крайне высокая – не хватает 4,5 тысячи мест!

Евстифеев заявил, что правительство сейчас освободит детские сады, которые необоснованно были заняты под различные административные цели. Однако Путин заявил, что нужно обязательно строить новые детские садики.

Кроме того, по словам Путина, в Марий Эл серьезные проблемы с дорожной сетью, остро стоит вопрос с общественным транспортом, не решается конфликт с маршрутками в Йошкар-Оле.

P.S. Сейчас в администрации Президента России очень популярен один политический анекдот:

Настоящий губернатор должен сделать три вещи:

1. Получить доверие Президента России.

2. Выиграть тепличные и безальтернативные выборы с массовой фальсификацией.

3. Сесть за взятку.

Два первых пунктах временный губернатор Александр Евстифеев выполнит без особых проблем, а третий пункт будет реализован после выборов Президента России в марте 2018 года.

Если оценивать итоги 100 дневного правления Александра Евстифеева, то это провал во всех сферах: начиная от экономики и заканчивая кадровой политикой, а также неспособностью вызвать доверие (т.е. повысит свой электоральный рейтинг) среди населения республики.

Александр Фридом

(текст написан на основе стенограммы с официального сайта Президента России Владимира Путина)