⍟ По настоятельным просьбам трудящихся и предпринимающих. Смотрите какая очень интереснейшая статья из местной прессы и 5-ти летней давности. Несмотря на относительную старость данного неангажированного интервью Владислава Максимовича, его определённые заявления до сих пор заставляют… Здесь сложно подобрать эпитеты или конкретную реакцию ∇

«ВНД» от 26 мая 2012 года, №20 (630)

 

Вот несколько любопытных моментов [без каких-либо сторонних пояснений]▼

● Я не назвал бы свои чувства ностальгией по советскому времени, но всё равно жаль, что мы многое потеряли. Кстати, встречался уже после своего президентства с Егором Гайдаром — он приезжал ко мне в гости, и задавал ему прямые вопросы: неужели нельзя в тот период пойти по другому пути? Он прямо ответил, что как были обучены, так и проводили реформы. Только, не забывайте — обучался он в США, как и другие руководители того времени.

● Сейчас не вспоминают, что лично я был инициатором открытия марийской епархии. Это замечательно, что сегодня строятся храмы, но почему-то они сконцентрированы в Йошкар-Оле.

● Знаете ли, предложения сверху были — опять идти на выборы, да и “группы товарищей” агитировали, но нет… Думаю, меня бы быстро убили. Да и желания не было, ведь уже всё продано в чужие руки, за пределы республики. Как с этими людьми работать, их не найдёшь — они все на монарских островах.

● Я дважды умирал. Был сильный сердечный приступ, очнулся утром и сказал себе, что теперь выживу и увидел дату своей смерти. У меня и в правду такой дар появился, как экстрасенс.

● Я не из тех, кто, как перчатки, меняет партийную принадлежность. Я один раз вступал в КПСС, в другой партии уже никогда не буду.

● Я всегда был за развитие культуры марийского народа, сохранение лучших традиций. Но в 90-е это национальное движение больше напоминало сепаратистское. Например, организация “Марий Ушем” мне много крови выпила. То они решили свои деньги выпускать, то требовали, чтобы в ФСБ и МВД работали лишь марийцы.

● Вот, думаю, придёт время, Леонид Игоревич Маркелов обязательно напишет песню — у него талант, Кислицин сыграет на гармошке, а я спою. Чудесное трио получится!

● С деньгами руководить, конечно, несравнимо легче, а мне приходилось в минфине сутками высиживать, чтобы найти финансовый выход из кризиса.

 

Константин Строкин