Вчерашняя прямая линия с врио Главы Марий Эл, разрекламированная во всевозможных СМИ, откровенно говоря, удручила. Врио рассказал о проблемах республики, но не предложил ни одного варианта их решения. А то мы без него о своих проблемах не знали!

Сложилось впечатление о том, что врио и о проблемах-то знает поверхностно, хотя изо всех сил старается создать имидж чиновника, оперативно разобравшегося с ситуацией в республике. У него было 100 дней с момента назначения для того, чтобы не только вникнуть в проблемы и начать их решение, но даже получить какие-то первые результаты.

 

Телезрителям продемонстрировали шоу, в котором врио постарались максимально приблизить к людям, даже собрали массовку у ДК. им. В.И. Ленина, задававшую ему в прямом эфире якобы спонтанные вопросы. Понятно, что все вопросы, прозвучавшие из уст «случайных прохожих», были заранее согласованы с администрацией Главы Марий Эл. И даже реплика о том, что врио к нам направили как в «ссылку», несмотря на свою кажущуюся остроту, лишь видится колкой – чтобы создать впечатление, что никакой цензуры нет, и врио не боится подобных «выпадов». На самом деле чувствуется, что этот вопрос женщине, работающей в ПГТУ, выдали заранее, и, естественно, у врио был подготовлен на него нейтрализующий ответ.

Неприятно ощущать, что жителей Марий Эл по-прежнему пытаются держать за дураков. Правда, предшественник врио этого практически не скрывал. Но и у нынешнего всего 100 дней за плечами, за которые уже можно было бы что-то сделать для республики и отчитаться об этом, а не пускать пыль в глаза.

Стали бы люди, живущие в регионе с низким уровнем заработных плат, высокими тарифами на ЖКХ, проблемами с трудоустройством и т.п., задавать чиновнику вопросы о том, не считает ли он свое назначение ссылкой, или о судьбе герба республики? Как правило, человеку, который пытается дотянуть от зарплаты до зарплаты, совсем не до того, что изображено на гербе. Он, если не совсем глупый, обеспокоится государственной символикой после того, как получит ответы на более серьезные вопросы – о задержке заработной платы, ее низком уровне, нехватке рабочих мест, упадке промышленности, высоких налогах и тарифах, развале системы общественного транспорта, разбитых дорогах и т.п. И только после этого ему будет интересно мнение чиновника о гербе республики. Вопрос важный, но не первоочередной. Лично я подобное общение с заранее распределенными вопросами рассматриваю как непонимание реальных проблем региона или же нежелание с ними разбираться. Потому что проблемы действительно серьезные – это не коронованного маркеловского медведя с герба изгнать. И они требуют скорейшего решения.

Констатировать озвученные факты, не предлагая никаких их решений, совсем несложно. Вот если бы он предложил конкретные решения и в прямом эфире назначил бы ответственных, дав им сроки для исполнения, – другое дело.

Так может, перенести выборы, чтобы он по-хорошему разобрался с тем, что творится в Марий Эл? Дать еще поработать в статусе врио – например, до марта 2018-го? У него будет 11 месяцев, чтобы во всей красе показать, достоин ли он возглавить нашу республику. А избиратели присмотрятся, подумают. Тем более, впереди отопительный сезон, к которому уже надо бы полным ходом готовиться, а не по праздникам раскатывать. Опять же сможем оценить, как будут дороги чистить зимой.

Нам, жителям Марий Эл, спешить некуда. Я, как зарегистрированный кандидат, обеими руками поддержу эту инициативу. Заодно на выборах сэкономим бюджетные средства, о чем так много говорил на прямой линии врио. Вместо двух выборов проведем одни – вместе с президентскими. Чего зря деньги тратить? 

 

С уважением, Смышляев Андрей