До выборов Главы Марий Эл два месяца, но до сих пор не опубликовано ни одного опроса общественного мнения, которые фиксировали бы поддержку кандидатов в Главы региона в обществе. Как не было этих опросов перед выборами 2014, 2015 и 2016 года. Мне бы хотелось знать, кому из местных политиков жители Марий Эл наиболее доверяют, какими качествами должен обладать идеальный кандидат в Главы Марий Эл, какой кандидат лучше всего провёл предвыборную кампанию. Опросы позволяют это зафиксировать. Если бы в 2015 году большинство избирателей знало из опросов, что популярность Леонида Маркелова падает, а Сергея Мамаева растёт, на выборы бы хлынуло много желавших поражения Маркелова, но не веривших в это поражение. Но опросов не было.

Хотя, наверняка, были закрытые опросы – для самих кандидатов. По слухам, они сыграли свою роль в прошлом году, когда некоторые люди из «партии власти» не стали на решающем этапе предвыборной кампании сильно впрягаться за Ларису Яковлеву, считая, что она проиграет заведомо.

Нам внушают мысль, что Евстифеев легко победит. Основания для этого мнения есть, но нет его опытного подтверждения. Что, если фактор низкой известности и непривычки к  публичности этого человека перевесит то, что он «кандидат Путина»? (а разве Маркелов им не был на всех своих выборах?)  А что, если опрос, свидетельствующий о том, что у Евстифеева не всё хорошо с узнаваемостью и публичностью, повлияет в свою очередь на мнение избирателей, особенно неопределившихся?  На языке социологии это называется «спираль молчания»: немалая часть неопределившихся избирателей, узнав из опросов, кто выиграет и кто проиграет, не голосует за вероятных проигравших и голосует за вероятного победителя.

Видимо, в Марий Эл просто нет рынка социологических услуг, поэтому независимые социологические службы обходят регион стороной. Но почему такие опросы не проводятся по желанию кандидатов, особенно оппозиционных – ведь общественный резонанс от этих опросов может серьёзно улучшить их шансы на выборах?

ДА ПОТОМУ ЧТО ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ХОТЯТ ВЛАСТИ, борьбу за власть они имитируют.