В связи с тем, что сторонники гражданина Навального активно продолжают верить своему политическому лидеру, и после моего обращения к главе города Воронежа не согласовывать проведение мероприятий, направленных на агитацию за кандидата в Президенты РФ гражданина Навального А.А., продолжают утверждать, что он может быть кандидатом, считаю необходимым обозначить нормы, которые ему это запрещают.

Но сначала верующим в Навального, сообщу следующее. Сам гражданин Навальный признаёт, что федеральные законы запрещают ему стать кандидатом в Президенты из-за дела «Кировлес -2». Гражданин Навальный только намерен оспорить их несоответские Конституции РФ ( И как юрист, он прекрасно понимает, что федеральные законы, регламентирующие проведение выборов Президента, действуют пока не установлено иное, а иное неустановленное. Однако, однозначно заявляет, что имеет право быть кандидатом в Президенты РФ на выборах в 2018 году.

Итак, к нормам права. Гражданин Навальный А.А. верно ссылается на статью 32 Конституции РФ, указывая что она имеет прямое действие, но при этом забывает её увязать с другими статьями Конституции РФ регулирующими права граждан. Часть 3 статьи 32 Конституции не исключает права лиц, не содержащихся в местах лишения свободы, избираться. Однако, часть 3 статьи 55 во взаимосвязи с частью 3 статьи 56 Конституции дало право федеральному законодателю ограничить право избираться для граждан в целях обеспечения безопасности страны. Федеральный законодатель воспользовался этим правом и установил дополнительные требования к кандидатам в Президенты (часть 5.2 статьи 3 закона «О выборах Президента РФ»). В чём есть угроза для безопасности страны при выдвижении кандидата с непогашенной судимостью за тяжкие преступления?

Не могу знать всех обоснований федерального законодателя, но считаю, что это связано со следующим. Президент имеет неприкосновенность, а осуждённый с непогашенной судимостью является лицом, не искупившим свою вину перед обществом, а значит, не «завершившим своё исправление», следовательно, является лицом, несущим потенциальную угрозу обществу. А это недопустимо для Президента страны. Думаю Конституционный Суд РФ также сочтёт установленные федеральным законодателем ограничения для права избираться в Президенты РФ достаточно обоснованными и соответствующими Конституции РФ. 

И ещё раз, пока норма закона не признана противоречащей Конституции РФ эта норма действует. А значит гражданин Навальный не может в настоящее время заявлять себя как кандидата в Президенты РФ. Он намерен использовать своих сторонников для политической бузы, а не борьбы. 

И вообще, человек, претендующий на должность Президента, как минимум, обязан уважать законы страны, которую намерен возглавить. 

Алексей Анатольевич Навальный ОСТАНОВИТЕСЬ!

Оригинал