Журналисты федерального издания «КоммерсантЪ» подготовили интересную аналитическую статью посвященную двум серьезным проблемам связанным с избирательным процессом. КПРФ фактические не в состоянии защитить сильных кандидатов на выборах, в связи с тем, что на региональном уровне исполнительная власть отказывается пропускать сильных конкурентов через муниципальный фильтр. Кроме того, региональные отделения КПРФ полностью контролируются представителями Единой России, а в Марий Эл вообще произошло фактическое слияние КПРФ и Единой России.

22 июня 2017 года конференция рескома КПРФ поддержала работу врио главы Марий Эл Александра Евстифеева. Более того, кандидат от Единой России господин Евстифеев сам тоже посетил конференцию КПРФ. Это вызвало не только недовольство в руководстве партии, но и разногласия среди партийцев республики.

По словам источников “КоммерсантЪ”, на прошедшем в выходные пленуме Йошкар-олинского горкома часть коммунистов выступила с резкой критикой руководства рескома в связи с отказом выдвигать кандидата на губернаторских выборах. Поступали и предложения выразить недоверие господину Казанкову. В руководстве горкома “КоммерсантЪ” подтвердили наличие разногласий, однако считают, что это «внутрипартийное дело».

«Республиканский комитет принял решение не выдвигать кандидата. Этот вопрос возник на пленуме. Его побудоражили, на этом все и закончилось»,— заявил “КоммерсантЪ” глава горкома Йошкар-Олы Александр Маслихин. Он отметил «пафос некоторых выступлений», однако считает это «нормами партийной демократии».

Лично Геннадий Зюганов не спешит давать оценку ситуации и созывать президиум партии, который, в частности, может дать установки региональной организации.

Один из собеседников “КоммерсантЪ” в руководстве КПРФ отметил, остался очень сложный вопрос только о том, какой сигнал руководство сможет дать другим отделениям. Бунт, который устроил Иван Казанков публично продемонстрировал неспособность ЦК КПРФ контролировать свои региональные отделения.

Секретарь марийского отделения Геннадий Зубков заявил “КоммерсантЪ”, что республиканские коммунисты не намерены менять своего решения без указания вышестоящего органа. 

По материалам газеты КоммерсантЪ от 06.07.2017