Несмотря на регулярно повторяемые представителями власти заверения, что Россия начинает преодолевать социально-экономический кризис, огромная часть россиян, уровень жизни которых в 2014-15 гг. резко просел, не столь оптимистичны. 
Динамика бедности
Как сообщает ВЦИОМ (29.06.2017) о результатах своего майского опроса 2017 г., более 80% росссиян, считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду и одежду. Именно так определили свое положение 39% опрошенных (среди людей пенсионного возраста – 54%, среди жителей сельской местности – 46%). А 10% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% — что им едва хватает денег на одежду. Максимум так понимаемый показатель бедности достиг в май 2009 г. (41%). Сейчас его фактически достигли. В начале кризиса — в мае 2014 г. — этот показатель составлял 19%. 

Средние слои

Те, для кого приобретение продуктов или одежды не составляет проблемы, тогда как покупка крупной бытовой техники и мебели затруднительна, составили в мае 2017 г. 41% (40% в 2016 г.). 

Благополучные 
Это те, кто может позволить себе покупать без проблем не только пищу, одежду, но и бытовые приборы и мебель. Их удельный все составил 17% опрошенных. Среди 18-24-летних – 25%, среди москвичей и петербуржцев – 33%).
Благополучные, конечно, тоже почувствовали и продолжают чувствовать кризис, однако он не превратил их потребление в заметную проблему. 
Аналитик из ВЦИОМа констатирует противоречие между, с одной стороны, с падением уровня жизни до горизонтов предшествующего кризиса, и растущим оптимизмом россиян. 
Как показал опрос в мае 2017 г.(Пресс-выпуск 19.06.2017), 47% россиян ответили, что жизнь их в целом устраивает, и лишь 24% ответили отрицательно.
Более четверти граждан (30%) ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи), и втрое меньше (11%) дают негативный прогноз, еще 45% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.
Это же противоречие демонстрирует и опрос "Левада-Центра" (см. мой пост о том, как "холодильник" проигрывает "телевизору"): большинство опрошенных высказались за то. чтобы продолжать нынешнюю политику, невзирая на санкции.

Оригинал