29 июня 2017 года состоялся пленум Йошкар-Олинского городского отделения КПРФ, на котором было принято решение выразить недоверие Первому секретарю КПРФ Марий Эл Ивану Казанкову, а также его помощникам в связи с предательством интересов избирателей КПРФ и официальной поддержкой на выборах Главы Марий Эл представителя Единой России Александра Евстифеева.

Официальные помощники депутата Госдумы Сергея Казанкова господа Пономарев и Протасов осуществляли видео и аудиозапись конференции (в рамках договоренности с политтехнологами Евстифеева), а потом передали все материалы сотрудникам администрации ври Главы Марий Эл. Через представителей ОНФ редакция Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл получила всю информацию о конференции Йошкар-Олинского горкома КПРФ.

На городской конференции КПРФ выступил мэр Йошкар-Олы (2000-2004 г.г.) Владимир Васильевич Тарков. Приводим полную расшифровку его выступления:

«Я член партии КПСС, а затем КПРФ с 1961 года. Я один из организаторов воссоздания КПРФ в Республике Марий Эл. Я был выдвинут от Марий Эл делегатом на первый съезд КПРФ, когда избрали Геннадия Андреевича Зюганова. Я был депутатом Госсобрания и мэром Йошкар-Олы.

Уважаемые делегаты и участники пленума! Леонид Маркелов сейчас арестован, а партия Единая Россия, которая 15 лет его воспевала и лелеяла — сейчас ни за что не отвечает! Единая Россия в Марий Эл не покаялась за своего члена коррупционера Леонида Маркелова!

Почему КПРФ в Марий Эл не требует расследования в отношении подельников Леонида Маркелова по Единой России?! Единая Россия поддерживала Леонида Маркелова по всем вопросам!

Сейчас эти же представители Единой России, которые вчера восхищались Маркеловым, выдвигают Евстифеева и стали его холуями!

Почему, когда Александр Евстифеев был приглашен на партийную конференцию, ему не сказали, что он выдвигается от Единой России, где сидят все подельники Маркелова?! Единая Россия в Марий Эл себя полностью дискредитировала.

Но почему-то вместо конструктивной критики в адрес коррупционеров, которые оккупировали Единую Россию, марийские коммунисты приняли решение поддержать представителя Единой России на выборах Главы Марий Эл!

Я не знаю лично господина Евстифеева, может быть он и хороший, но КПРФ – это же политическая партия! Для чего создается партия?! Партия создается, чтобы бороться за интересы людей, которые голосуют за партию на выборах! А если КПРФ не участвует на выборах, то какая же мы партия? Получается, что мы филиал Единой России!

КПРФ в Марий Эл – это сильная политическая партия или колбасный цех?! Надо выбирать, ты участвуешь в политике во благо народа или получаешь зарплату в колбасном цехе!

Я лично Казанкову много раз говорил — не превращай КПРФ в колбасный цех. Ты на двух стульях не усидишь! Иван Иванович Казанков со мной соглашался, но говорил, что не знает, кому оставить КПРФ в Марий Эл.

Я Ивана Ивановича Казанкова сто лет знаю. Он прекрасный руководитель и хозяйственник, он всегда находил помощь и поддержку, когда я был на руководящих должностях. Но, Казанков не коммунист, он стопроцентный капиталист. Ленин говорил, что в партии не должна руководить крупная буржуазия, так как за свою собственность она предаст все интересы партии. Так в Марий Эл сейчас и происходит!

Когда я узнал, что будет проходить конференция рескома КПРФ и встреча с Евстифеевым, то захотел присутствовать. Но господин Зубков заявил, что места не будет, и вообще все участники (35 человек) конференции от КПРФ были согласованы с администрацией врио Главы Марий Эл. На конференции КПРФ были приглашены члены Единой России, а доступ рядовым коммунистам был закрыт!

Решение поддержать кандидата от Единой России принял Иван Казанков. Это предательское решение. Казанков пугает, что если будет Глава республики коммунист, то Москва не будет давать дотации. Это демагогия со стороны Казанкова! Федеральный центр будет давать дотации независимо от того, кто победит честно на выборах Марий Эл. Никто не разорит Казанковых.

Я не понимаю, почему Казанков не выставил кандидата от КПРФ на выборах Главы республики! То, что совершил Казанков (поддержал кандидата от Единой России) – это позор партии КПРФ! Это позор для Зюганова. Я звонил Геннадию Андреевичу по ситуации в Марий Эл. Зюганов плюется от того, что совершили Казанковы!

В начале 90-х я и мои товарищи создавали КПРФ в Марий Эл, когда у нас ни копейки не было! И даже в те тяжелые времена мы не сдались и не испугались, нас не смогли купить, как сейчас!

Вы посмотрите на господина Муртазина (член рескома КПРФ Марий Эл, депутат Госсобрания). Он грубит и хамит людям. Сейчас пытается сорвать партконференцию горкома! Пытается заткнуть рот простым коммунистам и выгнать нас из здания рескома. Откуда Муртазин появился в КПРФ? Он просто приближенный к Ивану Казанкову.

Безусловно, коммунистам надо иметь контакты с региональной и федеральной властью, но нужно отстаивать свои позиции, а не становится филиалом Единой России! Зачем вообще тогда существует региональное отделение КПРФ в Марий Эл, если партия не участвует на выборах?! Официальная поддержка кандидата от Единой России в Марий Эл – это грубейшее нарушение устава КПРФ, предательство идеологических принципов. То, что произошло (поддержка Единой России) – это настоящее предательство!

Я считаю, что Ивану Казанкову надо уйти по-хорошему, сдать свои полномочия первого секретаря рескома КПРФ Марий Эл, депутатам Госсобрания от КПРФ, которые поддержали кандидата от Единой России нужно сдать свои депутатские мандаты – они уже не коммунисты. Надо очищать ряды.

Если кто-то хочет работать на Ивана Казанкова и получать от него зарплату, то пусть работает у него в совхозе и честно зарабатывает деньги в сельском хозяйстве, а не строить из себя политического деятеля. Районные секретари КПРФ Марий Эл, которые получают зарплату у Ивана Казанкова и официально устроены на Мясокомбинате Звениговский – они делают все, что прикажет Казанков. Уважаемые коммунисты, КПРФ – это же партия, а не колбасный цех!

В начале 2000-х я был мэром Йошкар-Олы я поддерживал КПРФ, но когда на меня набросился Маркелов, партия КПРФ в Марий Эл меня не поддержала. Казанков вообще против меня публично выступал! Спасибо, что Зюганов меня поддержал, но Иван Казанков даже не сказал ему, что я мэр и коммунист!

Раньше реском КПРФ находился в ОПЦ (Общественно-политический центр), но Маркелов распорядился выселить оттуда КПРФ. Ко мне позвонил Зюганов и говорит: Владимир Васильевич, как же так вы занимаетесь притеснением КПРФ. Я ему говорю – я сам коммунист и делал все, чтобы КПРФ не выгнали из ОПЦ по приказу Маркелова. Зюганов был сильно удивлен, узнав, что я коммунист, а Казанков об этом ему ничего не сказал.

Я прошу и считаю, что мы коммунисты должны принципиально отстаивать свои идеи и выдвинуть кандидата от КПРФ на выборах Главы Марий Эл. Мы служим народу, а не Казанковым. Я с народом много разговаривал. Все за коммунистов, народ устал от Единой России в Марий Эл. К сожалению многие, кто выступали и критиковали Казанкова, требовали бороться с Маркеловым, были выгнаны из КПРФ!

Казанков талантливый и блестящий бизнесмен-миллиардер, но Иван Казанков не политик и не должен занимать место первого секретаря КПРФ в Марий Эл. Первый секретарь КПРФ не должен бояться критиковать региональную власть, не должен идти унижаться и предавать народные интересы».

Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл