Врио Главы Марий Эл Александр Евстифеев заявил в апреле 2017 года, что проведет детальный аудит финансово-экономической сферы республики, а также приступит к оптимизации, а затем и ликвидации многомиллиардного госдолга. В реальности Александр Евстифеев продолжил провальную экономическую политику Леонида Маркелова по увеличению госдолга региона, через коммерческие кредиты.

По распоряжению врио Главы Марий Эл Александра Евстифеева министерство финансов республики в конце мая получила коммерческий кредит в Сбербанке на сумму в 2 миллиарда 185 миллионов 257 тысяч рублей на 2 года под крайне высокие проценты. На погашение процентов по данному коммерческому кредиту будет потрачено 149 миллионов 656 тысяч рублей, при условии, что кредиты вернут в течение 2 лет.

Сразу же после получения коммерческого кредита, врио Главы Марий Эл Евстифеев заявил, что “снижение долга, особенно коммерческим банкам – принципиальный для Республики Марий Эл вопрос. При поддержке федерального центра мы рассчитываем добиться реструктуризации этих долгов, а в перспективе – полного избавления от долгового бремени. Мы намерены работать ответственно и предпринимать конкретные шаги для решения этой проблемы”.

Особо подчеркну, что Министерство финансов России крайне негативно восприняло действия врио Главы Марий Эл Александра Евстифеева по увеличению коммерческих кредитов. На совещании с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым со стороны Минфина России были высказаны жесткие претензии к временному губернатору.

«По состоянию на 1 июня 2017 года года мы отмечаем серьезный рост госдолга в Марий Эл и Псковской области, а в Костромской области и Республике Хакасия государственный долг превышает сумму налоговых и неналоговых доходов почти в полтора раза», - заявил Дмитрий Медведев

К сожалению, заявления Евстифеева о снижении госдолга республики – это лишь громкие предвыборные обещания. В реальности временный губернатор Евстифеев продолжает губительную экономическую политику Леонида Маркелова.

Советник Геннадия Зюганова, руководитель Межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Сергей Мамаев