Как часто вы слышите: «митинги ничего не решают», «от митингов ничего не зависит», «ерунда все эти ваши митинги!».

Ну, во-первых: власть бы просто не замечала митинги, если бы они ничего не решали. А она замечает: заводит дела на участников публичных мероприятий, проводит воспитательные беседы со студентами и школьниками и даже увольняет активистов с работы — власть просто боится протестов.

Но что делать, если коррупция в стране такая, что люди от безысходности выходят на улицу — ведь не уходить же главным жуликам в отставку? И власть находит выход: она кидает кость и сажает мелких жуликов. Можно, например, — думает власть — отправить в отставку и завести уголовку на главу какой-нибудь республики, например — Маркелова, ну или, на худой конец, начальника ФСИН Реймера. И всё же, даже такие отставки являются нашей общей, хоть и краткосрочной победой.

И вот, сегодня на сайте Прокуратуры Чувашии появилась новость о махинациях администрации города: оказалось, что 13 государственных квартир сдаются непонятно кому, и ещё 3 квартиры незаконно проданы. Ущерб от этого составил 17 000 000 рублей. По результатам проверки проводится расследование по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.293 УК РФ (халатность). Я считаю, что сити-менеджеру города Ладыкову, который занимает аж 17 место в рейтинге мэров городов, нужно не писать в инстаграме о «стабильности в городе», а уходить отставку. Или, хотя бы, провести пресс-конференцию и попытаться объяснить, как такое могло случиться.

Очевидно, что решение сливать Ладыкова приняла не прокуратура. Вообще, похоже, что органы предварительного расследования в принципе ничего не расследуют: не секрет, что чиновники почти неприкосновенны — до первой отмашки в их сторону сверху. Однако я уверен в одном: без митингов и акций протеста Алексей Олегович так и продолжал бы сидеть ровно, попиливая бюджеты. Поэтому, друзья, поздравляю с нашей общей краткосрочной победой!

http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=2288497

Оригинал