По словам собеседников федерального издания "КоммерсантЪ" планировалось, что Сергей Мамаев будет выдвигаться в Марий Эл, где в 2015 году он был на грани второго тура с экс-губернатором Леонидом Маркеловым. Выдвижению в Марий Эл помешали два обстоятельства.

Господину Мамаеву как руководителю кировского обкома нужно курировать выборы в горсовет Кирова, кроме того, его повторное выдвижение не одобрила партийная организация Марий Эл. Ею руководит председатель марийского сельскохозяйственного производственного кооператива "Звениговский" Иван Казанков, отец депутата Госдумы Сергея Казанкова.

"Сейчас партийная организация предпочитает договариваться с врио губернатора Александром Евстифеевым, и, скорее всего, на выборы пойдет депутат Госсобрания Геннадий Зубков, но сам Зубков против. А первый секретарь  КПРФ в Марий Эл Иван Казанков категорически отказывается выдвигать кандидатов от КПРФ и готов в открытую поддержать представителя «Единой России» врио Главы республики Александра Евстифеева,— полагает источник "КоммерсантЪ" в КПРФ.

Александр Фридом