Я обратил внимание на Илью Яшина, когда в специальном загончике, почему-то на Никитском бульваре, был разрешённый митинг в день 50-летия Ходорковского (он ещё сидел). Там была аккуратненькая сцена и более-менее пламенные выступления соратников и поклонников МБХ (как его называют в этих кругах). Потом-то мы пошли на несанкционированные пикеты на Арбат и многих, как и меня, свинтили - но я сейчас не об этом.

Так вот, митинг не вызвал большого интереса общественности (или был слабо анонсирован), в загончике слонялись человек 200, многие были знакомы друг другу.

И тут некоторую томность вечера прервали три провокатора-придурка, которые встали лицом к сцене и развернули плакаты оскорбительного содержания, которые были тем более оскорбительны, что Ходорковский в это время "мотал десятку", а эти откормленные лбы околачивали груши в центре Москвы на деньги налогоплательщиков.

Интеллигентная публика, состоящая из ветеранов борьбы с разными режимами или хмурилась на эти плакаты или отворачивалась, а милиция как бы не обращала внимания. Ну а что такого? Митинг же, свобода слова, придурки тоже имеют право высказаться.

А потом перед ними встал Илья Яшин и буквально секунду осматривал их, словно оценивая клиентуру. У него было спокойное лицо, но колючий взгляд.

И тут он внезапно совершил кое-что очень быстрое и решительное, а именно шагнул к ним и быстрыми движениями вырвал сразу все три плаката у них из рук, бросил обрывки на асфальт и что-то сказал, вроде "Пошли вон отсюда!"

И знаете что? Они опешили, а потом гуськом посеменили в сторону выхода. И было совершенно очевидно, что они его боятся, хотя все трое были его на голову выше и гораздо массивней.

Так я и обратил внимание на этого молодого человека.

А теперь его собираются судить, забрав вчера на Тверской. Разумеется, чтобы он оказался в автобусе, потребовались усилия сразу троих мордоворотов. А ещё говорят, он в автозаке дал по морде гэбистскому шнырю-провокатору, уголовнику Тарасевичу - который руководит бандой, безнаказанно повредившей зелёнкой глаз Навальному и совершил много других преступлений. (При этом по образованию Илья прикладной политолог, окончил даже аспирантуру по этой специальности, но не знаю защитился или нет - может быть случай в автозаке можно зачесть как лабораторную работу?)

Илья Яшин, короче, жму руку!

Оригинал