Журналисты федерального издания “Собеседник” выяснил, кто из депутатов Госдумы вопреки указу Президента России Владимира Путина не прекратил предпринимательскую деятельность. По данным “Собеседника” среди депутатов Госдумы, которые не прекратили заниматься бизнесом олигарх от КПРФ Сергей Казанков.

Два года назад Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», заявил о недопустимости совмещения бизнеса и работы во властных органах. «Важно, когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается», – заявил тогда президент. Тем не менее, спустя год в Госдуму 7-го созыва попало немало «денежных мешков».

По подсчетам “Собеседник”, около 100 мест из 450 заняли люди, так или иначе связанные с бизнесом. Формально депутатам Госдумы запрещено им заниматься. И многие вчерашние предприниматели после получения мандатов переписывают активы на родственников и близких друзей. Однако, как следует из открытых документов, некоторые народные избранники продолжают до сих пор владеть предприятиями. Более того, участвовать в госзакупках. Нарушители есть и в ЕР, и в КПРФ, и в ЛДПР.

В списке богатейших депутатов Госдумы Александр Некрасов. Правда, благодаря в первую очередь супруге, заработавшей 646 млн. рублей в 2016-м. Именно на нее 6 лет назад (когда муж впервые избрался в ГД) была оформлена большая часть активов строительного холдинга «Лидер Групп», совладельцем которого был Некрасов.

Коммунист, видимо, совсем не стесняется возможного присвоения ему звания «сам себе лоббист»: им были внесены в Госдуму поправки, которые позволяли бы начинать капитальное строительство даже в отсутствие разрешения местных властей. Правда, после отрицательного отзыва правительства проект был отозван.

Еще один член фракции КПРФ – Сергей Казанков – задекларировал принадлежащие ему земельные участки, предназначенные под строительство магазинов.

«Пролетарский» депутат ездит на престижном Porsche Cayenne и получает 35 млн. рублей в год. Казанков руководит совхозом «Звениговский» в Марий Эл, а также одноименным мясокомбинатом. Поставляет продукцию в торговые сети «Магнит» и «Пятерочка».

В прошлом году СМИ писали о возможном нарушении «Звениговским» санитарных норм. В письме на имя властей жители близлежащих деревень жаловались, что предприятие, гонясь за прибылью, отказывается строить очистные сооружения и сбрасывает отходы в открытые котлованы или прямо на поля вблизи населенных пунктов. Проверка прокуратуры нарушение природоохранного законодательства подтвердила.

Коммунист Казанков своего официального председательства в сельхозкооперативе не скрывает и даже дает интервью местным журналистам в качестве предпринимателя – отмечают журналисты “Собеседника”.

Александр Фридом