Комментарий к публикации: «Он вам не Димон»-2. Как реагируют власти на уведомления о предстоящих 12 июня митингах против коррупции – https://7x7-journal.ru/item/95518


Во-первых, не понятно, почему, к примеру, власти города Йошкар-Олы боятся предоставить нормальную площадку для сторонников Алексея Навального. Город Йошкар-Ола – это аполитичный город, где активистов на протестные акции на сегодняшний день наберется примерно 50-100 чел. И вот эти 50-100 молодых порядочных и законопослушных людей разве представляют угрозу для общественного порядка? Или от них исходит угроза осуществления революции и свержения государственного строя РФ в отдельно взятом городе?

Зачем над ними глумиться и выгонять на окраины города? Для такого небольшого количества протестующих наоборот не должно быть проблем с выбором площадки, т.к. таких площадок которые могут вместить в себя такой объем людей в центральной части города можно найти сколько угодно. Вот, например, навскидку несколько мест: у памятника Пушкина на набережной; на площадках по линии ледовых дворцов; в сквере им. Пушкина; перед общественно-политическим центром РМЭ на Гагарина; перед ДК им. Ленина; у монумента Комсомольцам напротив дома быта; на Симферопольском бульваре по Воскресенскому проспекту, на заводском переулке напротив ММЗ и т.п. Или в городе законные протестные мероприятия нельзя проводить нигде, кроме двух-трех площадок, где они обычно проводятся?

Так нет такого закона и нет таких специально отведенных мест под политические акции. Администрация должна обосновать свои отказы, на основании законодательства, по всем альтернативным площадкам заявителей на случай невозможности проведения акции на заявленной территории. Неужели, везде, где просит заявитель (с учетом альтернативных мест) сразу проводятся какие-либо мероприятия что ли? Так такого не бывает. А если отказ является не обоснованным и противозаконным, тогда это статья УК «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них».
К тому же, в федеральном законе от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" есть статья 8, п. 1.2, где говорится, что «В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время ОЧЕРЕДНОСТЬ использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления». То есть, если на конкретной площадке уже заявлено какое-то мероприятие, тогда представляется возможность регулировать очередность мероприятий разных заявителей по времени. Например, с 11.00 до 16.00 на этой площадке проводит мероприятие первый заявитель, а с 17.00 до 18.00 - второй. Или неужели первый заявитель на данной площадке будет устраивать свое мероприятие с утра и до позднего вечера?

Во-вторых, непонятны негативные оценки людей в отношении митингов Алексея Навального? 

Разве деятельность внесистемного политика Алексея Навального и его фонда борьбы с коррупцией «ФБК» являются незаконными и запрещенными в РФ? Нет. Тогда в чем проблема? В любой цивилизованной демократической стране допускаются политическая конкуренция, критика власти и политического строя, а также общественные организации, выявляющие коррупционные факты. 

Разве мероприятия в форме заявленного митинга несогласных с чем-то граждан является чем-то зазорным и незаконным? Нет. Тогда в чем проблема? Давайте тогда вообще запретим законодательно все митинги и акции протеста в РФ и будем только по команде, строем ходить на демонстрации, восхваляющие существующий режим и мудрую политику бессменного кормчего, как в Северной Корее.

Разве тема заявленного митинга является надуманной, не актуальной и не соответствующей действительности? Нет. Неужели все за коррупцию? Причем, недавно сам Путин на заседании Совета законодателей заявил, что власти ведут планомерную работу в целях создания «атмосферы тотальной нетерпимости» к коррупции. Тогда в чем проблема?

 

Вадим

Источник