Слышите, карканье? Это вороны кружат над нашей республикой, жаждут ухватить кусочек помясистее. А вот и он, этот кусочек, да какой сочный, сочащийся кровью и с некрупными прожилками жира. М-м-м, вкуснотища!

О чем это я? А, да, в самых верхах освободилось очень хлебное место. Должность первого заместителя руководителя администрации главы Республики Марий Эл, начальника управления внутренней политики и контроля главы Республики Марий Эл оставил Станислав Швецов. По официальной версии ушел он по собственному желанию, по слухам из «серого дома», наш, всеми уважаемый выпускник американской обменной программы, просто не сошелся характером с врио главы Марий Эл Евстифеевым. Один из «зубров» марийской политической элиты Станислав Витальевич на протяжении многих лет стойко защищал интересы своего клана и свои личные интересы, часто ездил по своим делам за рубеж, и всегда был этаким серым кардиналом нашей республики.

Видимо, благодаря его ходатайству, вместо снятой с поста министра образования Галины Швецовой, оказалась ее же протеже Наталья Адамова. Он и дальше планировал «кардиналить» в республике, но видимо коса, в итоге, нашла на камень. И еще один прелюбопытнейший факт: не секрет, что Станислав Витальевич был покровителем Михаила Швецова и активно лоббировал его интересы на самом высоком уровне. Сейчас эта поддержка пропадет, и господину ректору придется, ой как несладко. Особенно, учитывая с трудом замятый скандал с его научной работой и финансовыми нестыковками при строительстве нового общежития. Чувствую, скоро еще чье-то кресло может зашататься, а значит, недалек и полный закат некогда могучего клана Швецовых. Но свято место пусто не бывает. Ждем.