Выступив сегодня на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Владимир Путин удивил всех новой темой: надо активно развивать переход экономики на цифровые технологии. Вице-премьер Игорь Шувалов даже поделился с собравшимися информацией о том, что президент готов обсуждать эту тему ночи напролет.

Однако энтузиазм В.В.Путина никак не вяжется с практикой всех ветвей власти последних пяти лет (как раз президентского срока ВВП). Масса безумных законов, зарегулироваших отечественную цифровую сферу, создавала и принимала Госдума, их подписывал президент, явно однобоко трактовали суды. Один пакет Яровой чего стоит. И вот теперь со всем этим мы, оказывается, должны взлететь. Нет, не взлетим.

На ум приходит совершенно та же ситуация с бизнесом, который, как мы знаем уже почти десять лет, "хватит кошмарить". Уж с каких высоких трибун звучали эти слова, кому в России не ясна их сермяжная правда. А что мы видим в жизни7

И вот прямо сегодня Роскомнадзор заблокировал очередной сайт отечественного стартапа по блокчейнам (очень перспективное для мировой экономики направление) цифровых техннологий, которое у нас официально считается нелегальным). Еще вопросы есть?