➜ Вдруг кто не в курсе: относительно недавно Центр информационных коммуникаций “Рейтинг” подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров российских городов — за апрель-май 2017 года. “Нашему” йошкаролинскому “мэру” Евгению Маслову влепили аж 43-е место из 88. А в прошлый раз — по окончании периода январь-март сего года — у него было 38-е место… WTF? Начало грубого падения головой об бетон или всего-навсего мягкая посадка по волнистой траектории? Здесь следует заранее уточнить: более ранний этап изысканий проходил при “фламандском герцоге”, второй — при Евстифееве “в синем свитере”. Но… по порядку 

 

“Умение держать в руках кисть ещё не означает обладание таланта художника, нужен внутренний свет!” — закомплексовал Маслов (про себя любимого), когда кричал на женщин-подчинённых с требованием “встать со стула!”, при входе им в кабинет… и не осознал величие их “девчачьей непоколебимости”

 

► Рейтинги — штука, естественно, хорошая. Да, они и, априори, плохими-то быть не могут, так как стимулируют “контролируемо-ответственных” персон на дальнейшие продвижения. Однако стоит учитывать — построение любых “соревновательных чартов” однотипных должностных лиц лишь предельно стремится к объективности. Их основополагающая цель — сдуть шум и прояснить картинку. То, что господин Маслов занял 43-е место это не показатель, так как в данном случае чисто с технической точки зрения слабо осуществлён мониторинг технического веса. Йошкар-Ола по сравнению с иными городами крайне мала. Марийскую столицу нельзя определить производственно-насыщенным центром с развитой социальной инфраструктурой. Плюс аппарат под нашим “мэром” не инертный, то есть Евгений Васильевич мог бы и пошустрее быть. Также не учтено и индивидуальное конъюнктурное положение градоначальников субъектов РФ. Сложившееся положение внутрирегиональных дел играет далеко не в пользу Маслова. В республиканской как старой, так и новой формирующейся элите он стойко и справедливо приобрёл ареал “парня для замещения”. Прыгал с одной структуры в другую весьма опрометчиво, территориально тоже где только не побывал. Когда некем было прикрыть место, то почти без пояснений появлялся он. Без корней. Хозяйственником “упомянутого в суе” господина можно назвать с жёсткой натяжкой. Рассудите объективно сами — из 10 случаев 9 он выполнял ровным счётом то, что ему указывали сверху. Без собственной муниципальной инициативы, он не политичесий персонаж — по другому не умеет, мягкий/безвольный/трусоватый [из хрестоматийного — “там, где все горбатые, сутулость становится нормою”]. Таким его воспитала система предыдущего губернатора. Есть ли на него сейчас запрос? Кра-а-айне сомнительно ▼

 

“Установки все ясны. Задача поставлена — преобразить город до уровня, сопоставимого с Йошкар-Олой <…> И те вопросы, о которых говорил Леонид Игоревич [Маркелов], воплощаются уже сегодня, а не завтра” — бил себя в грудь Евгений Маслов ещё будучи градоначальником Волжска (на фото — чувак справа, выбегающий из здания)

 

► К примеру, предлагаю вспомнить его известную встречу с Леонидом Маркеловым, где он последнему с испуганной улыбкой под видеокамеры сообщал, мол, определённая телевизионно-строительная компания “исправно платит налоги, даже больше всех” и, вообще, “не надо врать, что эта компания избегает уплаты налогов, она лучшая из лучших”. Вещал он тогда, всем понятно, про частную организацию аффилированную с Леонидом Игоревичем. Навыки умения, “сказав очень многое, не сказать по существу и правде ничего”, запускать аллергенную пыль в глаза обсуждаемый товарищ до сих пор не растерял. Какой молодец! Хотя у чикистов на сей счёт полярно-противоположное мнение — не помешало бы и посадить... Ну, да ладно, ведь “оставшиеся маркеловцы” уже ради личного спасения начинают прятаться за спинами друг друга посредством “тихих подстав” — отвлекают внимание и заметают следы [“каннибализм-браконьерство” менее важны инстинкта самосохранения]. В целом, подобная разрозненность/разобщённость хоть была предсказуема, но никто не ожидал настолько объёмную меркантильность в характер людей из когорты “доставшихся в наследство”. Индивидуальная выживаемость выше слаженной работы системы. Это тянет республику вниз. Так что 43-е место в рейтинге градоначальников нашего мэра — есть банальная инерция, оценка попала совершенно мимо, она не отражает реальность. Всё гораздо хуже и не жалко их. Нам нужен новый мэр, тем более Маслов шикарно подходит для жертвоприношения в угоду части публики и интеллигенции. Пар в свисток. А как ещё разрядить ситуацию перед выборами Главы Марий Эл и Президента России в Йошкар-Оле — в городе со сверхмассивным протестно-недовольным электоратом? ▲ Жить в болоте и на болоте — вещи разные… Задумайтесь.

 

Константин Строкин