Определена дата следующих президентских выборов в России – 18 марта 2018 года. Подобных примеров, когда проводится голосование в определенную дату, которая имеет сакральный смысл,  в истории России вспоминается только один день: 12 июня. Как известно, 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете, а ровно через год, день в день,  12 июня 1991 года в России были проведены первые президентские выборы.

Если следовать логике, то конституционным сроком выборов должна была  быть дата 4 марта, т.к. в 2012 именно в этот день проходило голосование, прошло ровно 6 лет. А в 2008-м было 2 марта.

Дата установлена с целью морального и психологического давления на избирателей, на народ, чтобы вынудить голосовать так, как хочет власть. Голосование в один день с аннексией Крыма дает Путину дополнительный карт-бланш. Тот, кто против Путина, будет восприниматься в общественном сознании как пособник разрушителей великой державы.

Использую посткрымскую истерию в ходе избирательной кампании власть вне всякого сомнения сделает себе нужный результат. Все противники будут раздавлены. В этом нет сомнения.

Выборы в России – это не выборы. Это спецоперации. Если в СССР это были ритуалы, то в путинской гэбешной империи это спецоперации. Назначение даты – часть общего плана по продлению монополии нынешнего хозяина Кремля. Разыгрывая карту успехов «в собирании земель", апеллировать к великодержавным чувствам российских обывателей.

Диктаторские режимы очень чувствительны к священным датам. Не могу припомнить случая, чтобы российская сборная проиграла скажем, 9 мая. В то же время хорошо помню, как сборная США проиграла у себя дома в 1994-м Бразилии со счетом 0:1 в день Независимости, и никого это не задело.

Если ничего экстраординарного не случится  не случится за девять месяцев, если мир не рухнет, то 19 марта будущего года с пафосом объявят о триумфе. Сейчас в России нет оппозиции. Правильнее было бы называть противников Путина диссидентами. Это в Англии лейбористы оппозиция, или в Германии социал-демократы, или в США демократы.

Главное в том, что будет после. Это самое важное. После 18 марта 2018-го года мы проснемся в другой стране. Если режим с легкостью, без серьезного сопротивления добьется победы, то ситуация пойдет по самому худшему пути. Россия будет другой. Она ни в коем случае не может оставаться прежней, такой как сейчас. В любом случае. Если предположить невероятное и режим падет, то само собой. Но если режим сохранится, он уже не станет прежним. А сохранится только при условии ужесточения. Ситуации до и после 18 марта 18-го года будут несомненно разными.

Если Путин легко продлит свою власть, если не встретит сопротивления ходе кампании, то на волне головокружительного успеха он перейдет к следующим шагам. В этом и есть главная опасность. Опасность новой войны.

Войны были развязаны теми диктаторами, которые с легкостью приходили к власти. Гитлер легко пришел к власти, почти не встречая сопротивления, и итог известен. Сталин устроил массовые репрессии в 37-38 и вскоре втянул страну в мировую войну. Если бы не было культа личности, если бы Сталину не позволили получить абсолютную власть, то вероятно и войны бы не случилось.

Если в России не окажут сопротивления Путину, если гражданское общество просто капитулирует перед ним, то на волне триумфа и духовного подъема тот развяжет войну. Головокружение от успехов толкало победителей на сомнительные действия.  Возможно, нападение на Украину, не исключено, что открытое, а не как сейчас; стыдливо  заявлять одно, а делать другое. Вторжение в другие страны СНГ. Экспансия на Ближнем Востоке, агрессивные выпады против западных стран.

Но не сразу после выборов, сначала в России пройдет чемпионат мира по футболу, в июне— в начале июля. Путин попытается  использовать турнир в политических целях, для пропаганды превосходства «русского мира» над всеми остальным миром. Как Гитлер выжал из олимпиады 1936-го года все, что смог.

Считаю, что мировому сообществу следует лишить Путинландию права на проведение чемпионата. Провести его в другой стране. Иначе все сливки снимет диктатор, он сакрализирует себя как «всесильного правителя». Если к нему идут со всего мира, значит он в авторитете. Это будет поощрять его на агрессии.

В-общем, ничего хорошего не жду от следующих президентских выборов в России. Которые на самом деле выборами не являются.

Сейчас в России происходит  усиление репрессий. Это тревожный симптом. Они всегда предшествовали вспышкам войн, больших и малых. Сначала были репрессии, потом войны. Схема железная. Ведь если бы в СССР не было массового террора 1937-38 гг., то и войны скорее всего не было бы. Просто одно повлекло за собой другое. Причинно-следственная связь репрессий и войн. Сейчас наступил сезон преследований по разным мотивам, и разгром региональных элит, аресты губернаторов, и религиозные гонения, пакет Яровой, запрет Свидетелей Иеговы (*), верующих уже сажают в тюрьмы, устраиваются провокации против других вероисповеданий, аресты участников антикоррупционных митингов. Власть, расправляясь с внутренними врагами, переходила к врагам внешним.  Это вызывает тревогу.  Если уже сейчас происходит такое, то что будет после марта 18-го.

Путинский режим внутренне слаб, но феномен его политического долголетия обеспечивается его высокой репрессивностью, а также страхом и пассивностью общества. В России власть пожизненная. Захватил кресло и сидит до смерти. После него следующим поколениям приходится расхлебывать то, что натворил.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ