Мосгорсуд признал законным наложение ареста на имущество экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, арестованного в связи с получением взятки в размере более 235 миллионов рублей.

А как дела с имуществом у врио Евстифеева?!

Под арестом оказались более 20 объектов недвижимости в республике Марий Эл, Йошкар-Оле и центре Москвы, а также недвижимость его мачехи в республике Марий Эл, центре Москвы и Анапе.

Адвокат экс-главы Марий Эл в своей жалобе настаивал, что имущество приобретено не преступным путем, а на средства, полученные в результате предпринимательской деятельности и до времени совершения инкриминируемого преступления. 

По словам адвоката Петра Севрука мачеха Маркелова не является ни обвиняемой, ни подозреваемой, поэтому ее имущество арестовывать нельзя. Однако следователи считают, что Татьяна Маркелова являлась лишь номинальным владельцем имущества и крупного бизнеса.
 
"Это имущество Маркелова, которое лишь оформлено на его мачеху. В своем завещании она оставляет всю недвижимость Леониду Маркелову", — особо отметили представители ФСБ. У чекистов есть показания свидетелей, которым Леонид Маркелов прямым текстом говорил, что оформил свое имущество на мачеху.

 

Напомним, Леонид Маркелов был задержан по подозрению в получении в 2015-2016 годах взяток за покровительство и выделение субсидий агрохолдингу «Акашевская» в размере 235 млн руб. 14 апреля Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, а 26 апреля стало известно и об аресте имущества экс-губернатора.

P.S. Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Александр Евстифеев, как и его предшественник Леонид Маркелов также «химичит» как со своим имуществом, так и реальными доходами. Журналист и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией готовят к публикации обширное расследование о бизнесе близких родственников временного губернатора Евстифеева.

В ближайшее время выйдет аналитический материал (с фотографиями и видео) бизнес деятельности ближайшего окружения Евстифеева. Первым персонажем в новом расследовании Александра Фридома будет новый министр госимущества Марий Эл Наталья Севостьянова, как и её предшественница Наталья Харуллина, у нового министра есть высокие шансы оказаться в одном месте с чиновницей из правительства Леонида Маркелова.

Александр Фридом