И да. Будучи участковым, я бы и минуты не допустил, что бы на моём участке малолетка попрошайничал. Тем более без родителей.

У меня на участке был мини-рынок. И иногда граждане торгующие приводили детей. Какую-нибудь мелочь с огорода или рыбу продать. Я был более чем лояльным к населению участковым. Но несовершеннолетних на рынок не допускал. Сразу отправлял домой.

И была одна история с "кричащим мальчиком". Те же граждане торгующие пожаловались, что ходит один пацан и подворовывает. Я его вычислил с спросил кто он и где живёт, но что получил ответ "Не ваше дело". Ну что ж, не моё, так не моё. Беру его за воротник и веду в отделение. А он падает на землю и кричит "Помогите! Зачем вы бьёте меня ногами!" Ну и всё такое. Хорошо, что местные жители меня знали и понимали что это "концерт".

Так вот. Привожу я его в отделение в инспекцию по несовершеннолетним, а тамошние сотрудницы в один голос "Наконец-то его поймали!". Оказалось, ему 12 лет, стоит на учёте за пьянство и кражи, сбежал из дома неделю назад…

А был бы я продвинутым леволибералом, то он бы продолжал воровать и скитаться…

И напомню, что есть Закон о полиции ст.13 ч.1 п.15):

Полиция имеет право:
доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

И вот теперь скажите сами себе: этот мальчик (независимо от того, попрошайничал ли он, как убеждены сотрудники полиции) на улице вечером без родителей - он безнадзорный в этот момент?

Оригинал