Иногда хочется делиться детскими, банальными соображениями.

Всегда испытывал благоговейное отношение к музыкантам, и тем более композиторам: они на наших глазах строят воздушный замок, состоящий только из вдохновения.

В то же время всегда уважал и завидовал людям, которые могут что-то починить: забраться на столб и вернуть свет целому посёлку. Или открыть капот и вернуть дыхание мотору мощной машины. А те, кто эти машины вообще делает своими руками? А самолёты - это же чудо!

С трепетом и уважением отношусь к писателям и поэтам - способным тебе самому рассказать кто ты есть и почему жизнь так красива.

Удивляют менеджеры - титанические люди - пропускающие глупость и лень окружающих через свою нервную систему и дающие на выходе дружную работу больших коллективов, способных свернуть гору.

В общем все люди чем-то заняты и что-то умеют, - то чего не умеешь ты. Или умеешь, но тебе есть с кого брать пример и у кого учиться.

... А потом вдруг приходит некто и с кислой миной говорит: "вот эта вся либеральная интеллигенция....", или наоборот, морщась, говорит: "вот эти все работяги-пролетарии", "вот эти все гастарбайтеры", или "вот эти все чиновники-бюрократы", "вот эти все бизнесмены-ворюги"....

Вот именно этот некто как раз мне и кажется никем. Он таким образом сам вычёркивает себя из человеческого сообщества и обращается в сферический ноль в вакууме.

Оригинал