Члены ОНК Ольга ВековшининаНиколай Лаптев и Sergey Zykov вышли из ИК-5 немного шокированными. Ведь когда надзиратели устраивают показательные выступления в колонии с приглашением ручных членов "ОНК", журналистов и других кивал и соглашателей, всегда показывается красивая картинка законности и порядка. А вот для членов ОНК, которые приехали в учреждение не хлеб есть, а разобраться, что же на самом деле происходит в колонии - для чего вводят спецназ, зачем спецназ проводит обысковые мероприятия, во время которых всё переворачивается и вытряхивается, или почему запрещают телефонные переговоры заключенным с родственниками и т.д. И ответов получить просто не возможно, потому что сотрудники вмешиваются в разговоры членов ОНК и заключенных. Конфиденциальных бесед с заключёнными, в принципе нельзя добиться. Шоу мнимой законности ведь закончилось, телекамеры ушли и в колонии наступил обычный ужас.

После ввода спецназа более 11 заключенных поместили в ШИЗО. Основная причина водворения - не поздоровался. Сроки - от 10 до 15 суток. Постоянные препятствия со стороны сотрудников - членам ОНК не пообщаться, ни разобраться в ситуации. Прямо в присутствии членов ОНК идет серьезное давление на заключенных со стороны сотрудников. В каждом отряде членов ОНК встречали "активисты" с криками: "что вы сюда ходите?" или "зачем нам мешаете?", и т.д. Конечно, члены ОНК уже знают, как поступать с "актёрами" надзирателей, но осадок всё равно остается.

В одном из отрядов поступило сообщение, что один заключенный серьёзно порезался, члены ОНК его вызвали, но он в отказ, а сам чуть ли не трясется. Передвигается с трудом, но разговаривать не желает, поглядывая на сопровождающего сотрудника колонии. Двое заключенных рассказали о рабском труде. Работают несколько лет, но денег не получают и добавляют, что за лишние вопросы могут возникнуть проблемы, в том числе и физические. Вот она реальная картинка в колонии, которую никогда не покажет и не расскажет, ни "говорящая голова" ГУФСИН Левченко, ни околотюремные сми или ручные "ОНК".

 

Спасибо членам ОНК Свердловской областиОльга ВековшининаSergey Zykov и Николай Лаптев за отзывчивость, доброту и целеустремленность. Они проверили информации о нарушении прав заключенных в проблемной ИК-5 г. Нижний Тагил и в ИК-46 г. Невьянск. Собрали дополнительную информацию по рабскому труду и системе физического насилия в пыточной ИК-5, за которую мы взялись, можно сказать, всем миром. Вот сегодня и исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Е. Куйвышев сделал заяаление, пообещав разобраться с ситуацией в колонии. Надо дожимать и привлекать садистов в погонах к уголовной ответственности.

Кто-то говорит, что надо держаться от них подальше, да не можем мы, совесть и гражданская позиция не позволяет нам этого сделать. И я очень рад, что у нас в Свердловской области есть хорошая команда людей - членов ОНК действующих и бывших, адвокатов, юристов, правозащитников и гражданских активистов, которая реально настроена на борьбу с нарушениями прав человека во многих сферах нашей жизни.

"Нельзя от этого ужаса держаться подальше, иначе этот ужас наступит везде"